বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জাতিসংঘে ইউনূস-মোদি বৈঠকের সম্ভাবনা নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা

  • ইউএনবি   
  • ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪ ১৫:১৭

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূসের বৈঠকের সম্ভাব্যতা নিয়ে এক সাংবাদিক জানতে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘যে প্রক্রিয়া আছে, সে অনুযায়ী আমরা এগোব।’

যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে যেকোনো বৈঠক আয়োজনের ক্ষেত্রে নিয়মিত প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ইউনূসের বৈঠকের সম্ভাব্যতা নিয়ে এক সাংবাদিক জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘যে প্রক্রিয়া আছে, সে অনুযায়ী আমরা এগোব।’

তিনি বলেন, ‘এমন নয় যে তারা এক মাস আগে এ ধরনের বৈঠক চাইবে; বরং একটি পদ্ধতি অনুসরণ করতে হবে।’

উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘তারা ১০০ শতাংশ নিশ্চিত নন যে মোদি ইউএনজিএতে (জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশন) থাকবেন। আসলে তারা যদি দেখা করতে না চায়, তাহলে কিছু করার নেই।’

এর আগে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস দাবি করেছিল, চলতি সপ্তাহের শুরুতে বাংলাদেশ এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক অনুরোধ করেছে।

প্রধান উপদেষ্টার প্রতিনিধি দলের ব্যাপারে জানতে চাইলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, প্রতিনিধি দলের সদস্য ১০ থেকে ১২ জনের বেশি হবে না।

কিছু সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত তালিকার বাইরেও আরেকটি তালিকা রয়েছে বলে জানান তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, ‘আমি প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে যাচ্ছি।’

আগামী ২২ সেপ্টেম্বর নিউ ইয়র্কে পা রাখবেন প্রধান উপদেষ্টা। ২৯ সেপ্টেম্বর তার দেশে ফেরার কথা রয়েছে।

আগামী ১০ সেপ্টেম্বর শুরু হবে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৯তম অধিবেশন। আর উচ্চ পর্যায়ের সাধারণ বিতর্ক শুরু হবে ২৪ সেপ্টেম্বর।

এর আগে ২২ ও ২৩ সেপ্টেম্বর সামিট অব দ্য ফিউচার অনুষ্ঠিত হবে।

এই সামিটে সব বয়সী নেতা, বিশেষজ্ঞ ও কর্মীরা একত্রিত হবেন। আন্তর্জাতিক ব্যবস্থা কীভাবে বর্তমান ও ভবিষ্যৎ প্রজন্মের চাহিদা আরও ভালোভাবে মেটাতে পারে, তা নিয়ে এতে আলোচনা হবে।

এ বিভাগের আরো খবর