ঠাকুরগাঁওয়ে আলাদা স্থানে সাপের ছোবলে জান্নাত ও আদিত্য নামের দুই স্কুল শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়েছে।
জেলার সদর উপজেলার বেগুনবাড়ি ইউনিয়নের দানারহাট সৈয়দপুর গ্রামে ও সালান্দর ইউনিয়নের ইয়াকুবপুরে এ ঘটনা ঘটে।
পরিবারের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, বেগুনবাড়ি ইউনিয়নের দানারহাট সৈয়দপুর গ্রামের জাকিরুল ইসলামের ১২ বছর বয়সী মেয়ে জান্নাত প্রতিদিনের মতো বাড়িতে ঘুমিয়ে ছিল। বৃহস্পতিবার রাত ১২টার পর তাকে সাপে ছোবল দেয়। এতে ধীরে ধীরে তার সারা শরীরে বিষ ছড়িয়ে পড়ে। পরে হাসপাতালে নেয়ার পথেই মৃত্যু হয় জান্নাতের।
সাপের দংশনে প্রাণ হারানো জান্নাত সৈয়দপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে সপ্তম শ্রেণিতে পড়ত।
অন্যদিকে সদর উপজেলার সালন্দর ইউনিয়নের ইয়কুবপুর গ্রামের সনাতনের ছেলে সাত বছর বয়সী আদিত্যকেও ঘুমন্ত অবস্থায় ছোবল দেয় সাপ। হঠাৎ আদিত্য বুঝতে পারে তাকে সাপে দংশন করেছে। কয়েকবার বমি করে সে।
পরিবারের পক্ষ থেকে আদিত্যকে দ্রুত ঠাকুরগাঁও জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। অবস্থার অবনতি হওয়ায় উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে দিনাজপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে রেফার করেন চিকিৎসক, কিন্তু হাসপাতালে নেয়ার পথেই তার মৃত্যু হয়।
আদিত্য সালন্দর ইউনিয়নের কালুক্ষেত্র সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের দ্বিতীয় শ্রেণির শিক্ষার্থী ছিল।
জানতে চাইলে সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) বেলায়েত হোসেন বলেন, ‘দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যুর খবর শুনেছি। এমন অনাকাঙ্ক্ষিত মৃত্যু কাম্য নয়।’
এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে সবাইকে আরও সচেতন হওয়ার পরামর্শ দেন ইউএনও।