ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শহীদদের এ দেশের মানুষ সারা জীবন মনে রাখবে বলে উল্লেখ করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম। তিনি বলেছেন, ‘শহীদদের জন্যই আমরা বেঁচে আছি। স্বাধীনভাবে প্রাণ খুলে কথা বলতে পারছি।’
রাজধানীর মিরপুরের পাইকপাড়ায় ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে শহীদ কলেজ ছাত্র আহনাফের বাসায় বুধবার তার পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, এই আন্দোলনে নাম না জানা অনেক ছাত্র-জনতা শহীদ হয়েছেন। তাদের তালিকা করা হচ্ছে। এ পর্যন্ত ৮০০ জনের নাম পাওয়া গেছে।
উপদেষ্টা নাহিদ বলেন, ‘গণঅভ্যুত্থানের সময় ছাত্ররা যেভাবে রাস্তায় নেমে এসেছিলো, তাদের আত্মত্যাগের ফলে আজ আমরা নতুন স্বাধীন বাংলাদেশ পেয়েছি। খুব শিগগিরই সব শহীদ পরিবারের সদস্যদের নিয়ে একটি স্মরণসভা করা হবে। সেখানে আপনাদের উপস্থিতি কামনা করছি।’
তথ্য উপদেষ্টা শহীদ আহনাফের ছোট ভাইয়ের পড়াশোনার খোঁজ-খবর নেন এবং এখন থেকে যে কোনো সময়, যে কোনো প্রয়োজনে পরিবারের পাশে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি দেন।
প্রসঙ্গত, রাজধানীর বিএএফ শাহীন কলেজের একাদশ শ্রেণীর ছাত্র শফিক উদ্দিন আহমেদ আহনাফ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে ৪ আগস্ট মিরপুর ১০ নম্বরে পুলিশের গুলিতে নিহত হন।