বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চট্টগ্রামে হাছান মাহমুদ, মেয়ে, ভাইয়ের নামে ৩ মামলা

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২৯ আগস্ট, ২০২৪ ১১:০৪

ইউএনবির প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, তিনটি মামলার মধ্যে দুটিতে ড. হাছান মাহমুদকে প্রধান আসামি করা হয়। একটি মামলায় তার মেয়ে সাকিলা জুমাইদা মাহমুদ প্রধান আসামি। অন্যটিতে ড. হাছান মাহমুদের ভাই এরশাদ মাহমুদ দুই নম্বর আসামি।

চট্টগ্রামে সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ, তার মেয়ে সাকিলা জুমাইদা মাহমুদ ও তার ভাই এরশাদ মাহমুদসহ ৮৩ জনের নামে তিনটি আলাদা মামলা হয়েছে বলে জানিয়েছে ইউএনবি।

বার্তা সংস্থাটির খবরে বলা হয়, এসব মামলায় অজ্ঞাতনামা আরও ৪২ জনকে আসামি করা হয়েছে।

ইউএনবির প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়, তিনটি মামলার মধ্যে দুটিতে ড. হাছান মাহমুদকে প্রধান আসামি করা হয়। একটি মামলায় তার মেয়ে সাকিলা জুমাইদা মাহমুদ প্রধান আসামি। অন্যটিতে ড. হাছান মাহমুদের ভাই এরশাদ মাহমুদ দুই নম্বর আসামি।

চট্টগ্রামের চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে বুধবার হাছান মাহমুদের এলাকা রাঙ্গুনিয়ার তিন ব্যক্তি আলাদাভাবে এ মামলাগুলো করেন বলে জানান পেশকার জয়নাল আবেদীন।

রাঙ্গুনিয়ার প্রবাসী মো. হারুন রশীদ বাদী হয়ে ড. হাছান মাহমুদের মেয়ে সাকিলা জুমাইদা মাহমুদসহ ৯ জনের নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাতনামা ৩০ জনকে আসামি করে মামলা করেন।

মামলাটিতে আসামিদের বিরুদ্ধে ভয়ভীতি দেখিয়ে জোরপূর্বক জায়গা-জমি রেজিস্ট্রি করিয়ে নেয়ার অভিযোগ করা হয়।

আদালত সংশ্লিষ্ট থানাকে অভিযোগটি মামলা হিসেবে নেয়ার আদেশ দেন।

রাঙ্গুনিয়ার চন্দ্রঘোনা এলাকার বাসিন্দা মো. ওসমান বাদী হয়ে ড. হাছান মাহমুদসহ ৩২ জনের নাম উল্লেখ করে এবং ১২ জন অজ্ঞাতনামাকে আসামি করে মামলা করেন।

এ মামলায় আসামিদের বিরুদ্ধে চাঁদা দাবির অভিযোগ করা হয়। বিষয়টি রাঙ্গুনিয়া থানাকে তদন্তের নির্দেশ দেয় আদালত।

রাঙ্গুনিয়ার স্থানীয় বাসিন্দা কামাল উদ্দিন নামে এক ব্যক্তির বাদী হয়ে করা মামলায় ড. হাছান মাহমুদকে প্রধান আসামি ও তার ভাই এরশাদ মাহমুদকে দ্বিতীয় আসামি করে ৪২ জনের নাম উল্লেখ করা হয়। এই মামলায় কাউকে অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়নি।

আসামিদের বিরুদ্ধে মামলার বাদীকে মারধর করে গুরুতর আঘাতের অভিযোগ আনা হয়।

এ বিষয়ে বাদীপক্ষের আইনজীবী ড. মঈন উদ্দিন আহমদ বলেন, ‘যে সরকার থাকুক না কেন, সবাই যেন আইনের আশ্রয় পাওয়ার সমান অধিকার পায়। মামলার বাদী একসময় এই ঘটনার বিচারের জন্য মামলা করতে পারেননি।’

এ বিভাগের আরো খবর