বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সিলেটে শেখ হাসিনা, রেহানা, কাদেরের নামে মামলা ছাত্রদল নেতার

  • প্রতিবেদক, সিলেট   
  • ২১ আগস্ট, ২০২৪ ১৪:১৩

সিলেট নগরের বন্দরবাজার এলাকায় গত ৪ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় পুলিশ এবং আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মীদের গুলি ও হামলার অভিযোগে মামলাটি করা হয়।

সিলেটে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানা, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরসহ ৮৭ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা করেছেন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের এক নেতা।

সিলেট মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট-১ ও দ্রুত বিচার আদালতের বিচারক সুমন ভূঁইয়ার আদালতে বুধবার দুপুরে মামলাটি করেন জেলা ছাত্রদলের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি জুবের আহমদ (৩৫)।

সিলেট নগরের বন্দরবাজার এলাকায় গত ৪ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় পুলিশ এবং আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মীদের গুলি ও হামলার অভিযোগে মামলাটি করা হয়।

মামলায় আজ্ঞতনামা আরও ৫০০ থেকে ৬০০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

মামলার উল্লেখযোগ্য আসামিরা হলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানা, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সাবেক সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদ, সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক প্রধানন্ত্রী শেখ হাসিনার উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, সাবেক প্রতিমন্ত্রী শফিকুর রহমান চৌধুরী, সাবেক এমপি কামরুল ইসলাম, সাবেক এমপি ও জাসদ সভাপতি হাসানুল হক ইনু, সাবেক এমপি ও ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন, সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল-মামুন, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) সাবেক প্রধান হারুন অর রশিদ, সিলেটের সাবেক মেয়র আনোয়ারুজ্জামান চৌধুরী, সিলেট-৩ আসনের সাবেক এমপি হাবিবুর রহমান হাবিব, সাবেক এমপি শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল, সিলেট জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট নাসির উদ্দিন খান, সিলেট সিটি কাউন্সিলর আজাদুর রহমান আজাদ, সিলেট মহানগর ছাত্রলীগের সভাপতি ও সেক্রেটারি এবং সিসিক মেয়র আনোয়ারুজ্জামানের পিএস সাজলু লস্কর।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতৃত্বে কোটা সংস্কার ও সরকার পতনের আন্দোলন হামলায় হতাহতের ঘটনায় এ পর্যন্ত সিলেটে চারটি মামলা হলো।

এর আগে গত সোমবার সিলেটের অতিরিক্ত মেট্রোপলিটন আদালতেকোটা সংস্কার আন্দোলন চলাকালে সাংবাদিক এটিএম তুরাব ও শাবি ছাত্র রুদ্র সেন নিহতের ঘটনায় দুটি মামলা হয়। মঙ্গলবার একই আদালতে নগরের সোবাহানীঘাট এলাকায় বিএনপির মিছিলে হামলার অভিযোগে আরেকটি মামলা হয়।

এসব মামলায় সাবেক কয়েকজন এমপি, মেয়র, মহানগর পুলিশ কমিশনারসহ একাধিক পুলিশ সদস্য ও আওয়ামী লীগ নেতাকে আসামি করা হয়। এ ছাড়া রুদ্র সেন হত্যা মামলায় শাবির সদ্য বিদায়ী উপাচার্য ফরিদ উদ্দিনসহ প্রশাসনের দায়িত্বে থাকা একাধিক শিক্ষককেও আসামি করা হয়।

সিলেটের কোনো মামলায় বুধবারই প্রথম সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে অভিযুক্ত করা হলো।

এ বিভাগের আরো খবর