বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

দায়িত্বে ফিরেছে ট্রাফিক পুলিশ

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ১২ আগস্ট, ২০২৪ ১৮:৩৫

সোমরার রাজধানীর বিভিন্ন সড়ক ঘুরে পুলিশ ও শিক্ষার্থীদের দেখা গেলেও ট্রাফিক পুলিশের সংখ্যা খুবই কম চোখে পড়েছে। শহরের অলিগলিতে এখনও পুলিশের উপস্থিতি তেমন একটা দেখা যায়নি। সেসব স্থানে শিক্ষার্থীরাই ট্রাফিক নিয়ন্ত্রেণে কাজ করে যাচ্ছে।

টানা ছয়দিন পর আবারও রাজধানীর সড়কে নেমেছে ট্রাফিক পুলিশ। তবে নগরীর বেশ কিছু পয়েন্টে গতকাল সোমবারও শিক্ষার্থীদের দায়িত্ব পালন করতে দেখা গেছে।

গত ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকেই মূলত সারাদেশ থেকে পুলিশ কর্মবিরতি যাওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে সড়কে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণের কাজটি স্বেচ্ছাশ্রমের ভিত্তিতে করে আসছে শিক্ষার্থীরা।

সোমরার রাজধানীর বিভিন্ন সড়ক ঘুরে পুলিশ ও শিক্ষার্থীদের দেখা গেলেও ট্রাফিক পুলিশের সংখ্যা খুবই কম চোখে পড়েছে। শহরের অলিগলিতে এখনও পুলিশের উপস্থিতি তেমন একটা দেখা যায়নি। সেসব স্থানে শিক্ষার্থীরাই ট্রাফিক নিয়ন্ত্রেণে কাজ করে যাচ্ছে।

রাজধানীর বিভিন্ন সড়কের পয়েন্টে পয়েন্টে ৭ আগস্ট থেকে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে দায়িত্ব পালন করছে শিক্ষার্থীরা। রোদ-বৃষ্টির মধ্যে দাঁড়িয়ে জনগণের দুর্ভোগ কমাতে দায়িত্ব পালন করে চলেছে তারা। তবে শিক্ষার্থীরা দায়িত্ব পালন করলেও রাস্তায় ট্রাফিক পুলিশ না থাকায় ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা কিছুটা ব্যাহত হয়।

তবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নির্দেশনায় দায়িত্বে ফিরতে শুরু করেছেন পুলিশ সদস্যরা। শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে রাস্তার ট্রাফিক ব্যবস্থা বুঝে নিচ্ছেন ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগের সদস্যরা।

সোমবার সকাল থেকে রাজধানীর আসাদ গেট, খামারবাড়ি, ফার্মগেট, কারওয়ান বাজার, শাহবাগসহ গুরুত্বপূর্ণ মোড়গুলোতে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে দায়িত্ব পালন করছেন পুলিশ সদস্যরা। তবে এসব জায়গায় পুলিশকে সহায়তায় শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিও ছিল চোখে পড়ার মতো।

ঢাকা মট্রোপলিটন পুলিশের (ট্রাফিক) তেজগাঁও জোনের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার (এডিসি) কাজী রুমানা নাসরিন এ বিষয়ে বলেন, ‘আজ সকাল থেকে ট্রাফিক বিভাগের প্রায় সব পুলিশ সদস্য কাজে যোগ দিয়েছেন। তবে হামলার শিকার হয়ে আহতরা এখনও কাজে ফেরেননি।’

প্রসঙ্গত, ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার পদত্যাগ ও দেশত্যাগের পর ভেঙে পড়ে পুলিশের চেইন অফ কমান্ড। ছাত্র-জনতার তোপের মুখে থানা ও ট্রাফিক বিভাগসহ সব ইউনিট থেকে সটকে পড়েন পুলিশ সদস্যরা। ছাত্র-জনতার সঙ্গে সংঘর্ষ ও সহিংসতায় জীবনের নিরাপত্তাহীনতায় পড়েন পুলিশ সদস্যরা।

৬ আগস্ট থেকে পুলিশ সংস্কারের দাবিতে কর্মবিরতিতে চলে যান পুলিশ বাহিনীর সদস্যরা। একপর্যায়ে রাজধানী ঢাকাসহ সারা দেশের পুলিশ-শূন্য ট্রাফিক সিগন্যাল ও সড়কে যান চলাচলের শৃঙ্খলার দায়িত্ব কাঁধে তুলে নেয় ছাত্র-জনতা।

রোববার অন্তরর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনা করে কর্মবিরতি প্রত্যাহার করে আজ সোমবার থেকে কাজে যোগ দেয়ার ঘোষণা দেন পুলিশ সদস্যরা। সে অনুযায়ী আজ সকাল থেকে সীমিত পরিসরে সড়কে নেমে ট্রাফিক পুলিশকে কাজ করতে দেখা যায়।

এ বিভাগের আরো খবর