বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ডিবি অফিসে খাবার টেবিলে বসিয়ে জাতির সঙ্গে মশকরা করবেন না: হাইকোর্ট

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২৯ জুলাই, ২০২৪ ১৭:৪২

কোটা সংস্কার আন্দোলনকারীদের ওপর গুলি না চালানোর নির্দেশনা চেয়ে করা রিটের শুনানিকালে হাইকোর্ট বেঞ্চ এমন মন্তব্য করে। রিটের পরবর্তী শুনানি ও আদেশের জন্য আগামীকাল মঙ্গলবার দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।

‘ডিবি অফিসে যাকে-তাকে ধরে নিয়ে যাবেন, তারপর খাবার টেবিলে বসাবেন। এভাবে জাতির সঙ্গে মশকরা করবেন না’ বলে মন্তব্য করেছে হাইকোর্ট।

সোমবার এক রিটের শুনানিকালে রাষ্ট্রপক্ষকে উদ্দেশ করে বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলাম ও বিচারপতি এস এম মাসুদ হোসেন দোলনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ মন্তব্য করেছে।

রিটের পরবর্তী শুনানি ও আদেশের জন্য আগামীকাল মঙ্গলবার দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে কোটা সংস্কার আন্দোলনকারীদের ওপর আজ সোমবার থেকে গুলি না চালানোর নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিটটি দায়ের করা হয়। একইসঙ্গে রিট আবেদনে ডিবি হেফাজত থেকে কোটা আন্দোলনের ৬ সমন্বয়কের মুক্তির নির্দেশনা চাওয়া হয়।

হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মানজুর আল মতিন প্রীতম ও আইনুন্নাহার সিদ্দিকা লিপি এই রিট দায়ের করেন।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানিতে ছিলেন ব্যারিস্টার সারা হোসেন, অ্যাডভোকেট জেড আই খান পান্না, আইনুন্নাহার সিদ্দিকা, মানজুর আল মতিন প্রীতম প্রমুখ।

রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ভারপ্রাপ্ত অ্যাটর্নি জেনারেল এসএম মুনীর ও অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল মেহেদী হাছান চৌধুরী।

রিটে মন্ত্রিপরিষদ সচিব, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব, পুলিশের মহাপরিদর্শক, সেনাবাহিনী প্রধানসহ সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়।

পুলিশের গোয়েন্দা বিভাগ ডিবি এর আগে জানায়, কোটা আন্দোলনকারীদের নিরাপত্তার কথা ভেবে এর সমন্বয়কদের নিজ হেফাজতে রাখা হয়েছে।

এ বিভাগের আরো খবর