বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

শিল্পীর কণ্ঠ অস্ত্রের চেয়ে শক্তিশালী: খাদ্যমন্ত্রী

  • প্রতিনিধি, নওগাঁ   
  • ৬ জুলাই, ২০২৪ ০৯:৫৯

মন্ত্রী বলেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বাঙালি সংস্কৃতিকে এগিয়ে নিতে হবে, বাঁচিয়ে রাখতে হবে। শুধু এক দিন উদযাপন করলে হবে না। এর চর্চা বাড়াতে হবে। একই সঙ্গে মননে ধারণ করতে হবে।

শিল্পীর কণ্ঠ অস্ত্রের চেয়ে শক্তিশালী বলে শুক্রবার মন্তব্য করেছেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার।

নওগাঁ সদর উপজেলা পরিষদ অডিটোরিয়ামে শুক্রবার সন্ধ্যায় জেলা শিল্পকলা একাডেমি সম্মাননা-২০২৩ ও শিল্পকলা প্রতিযোগিতা- ২০২৪-এর সনদপত্র ও পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে দেয়া বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

মন্ত্রী বলেন, ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বাঙালি সংস্কৃতিকে এগিয়ে নিতে হবে, বাঁচিয়ে রাখতে হবে। শুধু এক দিন উদযাপন করলে হবে না। এর চর্চা বাড়াতে হবে। একই সঙ্গে মননে ধারণ করতে হবে।

তিনি বলেন, ‘শিল্পীর কণ্ঠ অস্ত্রের চেয়েও শক্তিশালী। মহান মুক্তিযুদ্ধে শিল্পীরা অংশ নিয়েছেন। মুক্তিযোদ্ধাদের গানের মাধ্যমে অনুপ্রেরণা জুগিয়েছেন। কবিরাও সে সময়ে কবিতার মাধ্যমে উজ্জীবিত করতে ভূমিকা রেখেছিলেন।’

বর্তমানে সংস্কৃতির চর্চা হরিবাসর, নাম সংকীর্তন ও ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনের মধ্যে সীমাবদ্ধ হয়ে গেছে উল্লেখ করে মন্ত্রী বলেন, ‘আমাদের সন্তানদের কাছে দেশীয় সংস্কৃতি তুলে ধরতে না পারলে তারা অন্য সংস্কৃতিতে আকৃষ্ট হবে। তাই দেশীয় সংস্কৃতির চর্চা বাড়াতে আরও কর্মসূচি নিতে হবে।’

এ বিভাগের আরো খবর