বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

কর্মবিরতি: শিক্ষক নেতাদের সঙ্গে বৃহস্পতিবার বসছেন কাদের

  • প্রতিনিধি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়   
  • ৩ জুলাই, ২০২৪ ১৫:৪০

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি ফেডারেশনের মহাসচিব মো. নিজামুল হক ভূঁইয়া বুধবার সাংবাদিকদের বলেন, ‘মাননীয় সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের সাহেব আমাদেরকে ফোন দিয়েছেন, আমাদের আন্দোলন নিয়ে কথা বলেছেন আর বলেছেন আমাদের সাথে তিনি বসবেন। এরপর তিনি আমাদেরকে যেতে বললেন সেখানে।’

প্রত্যয় স্কিম সংক্রান্ত অর্থ মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহারসহ আরও দুই দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষকদের সঙ্গে বৃহস্পতিবার বৈঠকে বসবেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি ফেডারেশনের মহাসচিব মো. নিজামুল হক ভূঁইয়া বুধবার সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘মাননীয় সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের সাহেব আমাদেরকে ফোন দিয়েছেন, আমাদের আন্দোলন নিয়ে কথা বলেছেন আর বলেছেন আমাদের সাথে তিনি বসবেন। এরপর তিনি আমাদেরকে যেতে বললেন সেখানে।

‘এই মিটিংটা হওয়ার কথা ছিল সন্ধ্যায়, কিন্তু উনার সে সময় সাভারে মিটিং থাকার কারণে আগামীকাল সকালেই মিটিংয়ের সময় তিনি নির্ধারণ করেছেন।’

নিজামুল আরও বলেন, ‘গতকাল (মঙ্গলবার) মাননীয় শিক্ষামন্ত্রীর সাথেও আমাদের কথা হয়েছে। তিনি আমাদের বলেছেন, আমরা আপনাদের এই বিষয়টি নিয়ে কাজ করছি। কিছু বিষয়ে আপনার সাথে সরাসরি কথা বলব। আমি আপনাদের ডাকব।’

আগামীকালের সভায় শিক্ষামন্ত্রীও উপস্থিত থাকবেন কি না জানতে চাইলে ঢাবির এ শিক্ষক বলেন, ‘সেটা আমরা জানি না। এটি ইনডিভিজুয়ালও হতে পারে, আবার কালেকটিভও হতে পারে।’

তৃতীয় দিনের মতো আজ ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করে সর্বাত্মক কর্মবিরতি পালন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। এর অংশ হিসেবে দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা ভবনের ফটকের ভেতরে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন তারা।

শিক্ষককদের আন্দোলন নিয়ে অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলীর বক্তব্য নিয়ে ঢাবি শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. জিনাত হুদা বলেন, ‘তিনি (অর্থমন্ত্রী) কোনো ধরনের রিভিউ, তথ্য ও উপাত্ত যাচাই না করে শুধু কর্মকর্তারা তাকে যে লিখিত প্রেস রিলিজ দিয়েছেন, তিনি সেটার ওপর নির্ভরশীল হয়ে বক্তব্য দিয়েছেন।

‘সে কারণে তিনি গণমাধ্যমের সামনে দাঁড়িয়ে কোনো প্রশ্নের উত্তর দিতে চাননি। সবচেয়ে দুঃখজনক, তিনি একবারও বললেন না, ঠিক আছে, আমরা বসি, আলোচনা করি, দেখি না কী হয়।’

প্রত্যয় স্কিম সংক্রান্ত অর্থ মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহারসহ ফেডারেশেনর আরও দুই দাবি হলো সুপার গ্রেডে বিশ্ববিদালয় শিক্ষকদের অহর্ভুক্তি এবং শিক্ষকদের জন্য স্বতন্ত্র বেতন স্কেল প্রবর্তন।

এদিকে প্রত্যয় স্কিম সংক্রান্ত অর্থ মন্ত্রণালয়ের জারিকৃত প্রজ্ঞাপন প্রত্যাহারের দাবিতে কর্মবিরতি পালন করছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য পরিষদও।

এ বিভাগের আরো খবর