ছাগলকাণ্ডে আলোচিত সাদিক এগ্রোর সাভারের ফার্মে বিশেষ অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। সোমবার দুপুরে সাভারের ভাকুর্তা ইউনিয়নের ভাঙা ব্রিজ এলাকায় সাদিক অ্যাগ্রোর এই ফার্মে দুদকের সহকারী পরিচালক আবুল কালাম আজাদের নেতৃত্বে এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযানে সাদিক অ্যাগ্রোর সাভারের ফার্মে নিষিদ্ধ ব্রাহমা প্রজাতির গরুর সন্ধান পেয়েছে দুদক।
এ সময় ফার্মের ভেতর একটি ঘরের ভেতরে আলোচিত ছাগলকাণ্ডের ১৫ লাখ টাকা দামের সেই ছাগলও দেখা যায়। এছাড়াও পাঁচটি ব্রাহমা প্রজাতির গরু ও সাতটি বাছুরসহ প্রায় আড়াই শ’ গরু পাওয়া যায় সেখানে। একইসঙ্গে ১২টি উট ও দুটি ঘোড়াসহ কয়েক শ’ হাস-মুরগি দেখা যায় ফার্মে।
অভিযানকালে দুদকের সহকারী পরিচালক আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘২০২১ সালে বিদেশ থেকে আনা নিষিদ্ধ ব্রাহমা প্রজাতির গরু কাস্টমস থেকে জব্দ করা হয়েছে। সেগুলোকে পরে লালন-পালনের জন্য সাভারের কেন্দ্রীয় গো-প্রজনন ও দুগ্ধ খামারে পাঠানো হয়। সেখান থেকে গত রোজার ঈদে গরুগুলোর মাংস বিক্রির জন্য কমিটি করা হয় এবং মাংস বিক্রি করা হয়েছে।
‘তবে আমাদের কাছে অভিযোগ থাকায় ওই গরুর খোঁজে আমরা সাদিক অ্যাগ্রোতে এসেছি। পরে এখানে এসে একটি শেডে ব্রাহমা প্রজাতির পাঁচটি গরু ও সাতটি বাছুরের সন্ধান মিলেছে। এরপর একটি ঘরে কাপড়ে আচ্ছাদনের ভেতরে ১৫ লাখ টাকা দামের ছাগলটি দেখা গেছে। সাদিক অ্যাগ্রোতে কিছু নথি পাওয়া গেছে, যা আমরা জব্দ করেছি।’
তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশে ব্রাহমা প্রজাতির গরু আমদানি ও উৎপাদন নিষিদ্ধ। তাই কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে পরবর্তীতে ব্যবস্থা নেয়া হবে।’