বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

চট্টগ্রামে রিয়াজউদ্দিন বাজারে আগুন, দম বন্ধ হয়ে তিনজনের মৃত্যু

  • প্রতিনিধি, চট্টগ্রাম   
  • ২৮ জুন, ২০২৪ ১২:০৫

চট্টগ্রাম বিভাগীয় ফায়ার সার্ভিসের উপসহকারী পরিচালক আবদুর রাজ্জাক বলেন, ‘ভোর সাড়ে পাঁচটায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসলে ঘটনাস্থল থেকে প্রথমে একজনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। এ ছাড়া তিনজনকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে পাঠানো হয়। সেখানে দুইজন মারা যান। আগুনের ধোঁয়ায় দম বন্ধ হয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে।’

চট্টগ্রাম নগরের বৃহত্তম বাজার রিয়াজউদ্দিন বাজারে বৃহস্পতিবার গভীর রাতে আগুনের ঘটনায় তিনজনের মৃত্যু হয়েছে।

আগুন লাগার পর ধোঁয়ায় দম বন্ধ হয়ে এ তিনজনের মৃত্যু হয় বলে জানায় ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে।

এ আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে ভোর সাড়ে পাঁচটার দিকে।

চট্টগ্রাম ফায়ার সার্ভিসের উপসহকারী পরিচালক আবদুর রাজ্জাক ও তামাকুমন্ডি লেন ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোজাম্মেল হক তিনজনের মৃত্যুর বিষয়টি জানান।

প্রাণ হারানো তিনজনের মধ্যে দুইজনের পরিচয় পাওয়া গেছে, যারা হলেন চট্টগ্রামের সাতকানিয়ার মো. রেদোয়ান (৪৫) ও মো. শাহেদ (১৮)।

তামাকুমন্ডি লেন ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোজাম্মেল হক জানান, রেজওয়ান কমপ্লেক্সের একটি মোবাইলের দোকান থেকে আগুনের সূত্রপাত। এরপর ওই দোকান থেকে পাশের মার্কেটেও আগুন ছড়িয়ে পড়ে। রেজওয়ান কমপ্লেক্স মার্কেটটি আট তলা। সেখানে মোবাইলের যন্ত্রাংশসহ বিভিন্ন ইলেকট্রনিক পণ্যের দোকান রয়েছে।

তিনি জানান, আট তলা ভবনটিতে আগুন লাগার পর ওপরে কয়েকটি কক্ষে ধোঁয়ায় দম বন্ধ হয়ে বেশ কয়েকজন অসুস্থ হয়ে পড়লে তাদের উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে নেয়া হয়। সেখানে চিকিৎসক তিনজনকে মৃত বলে জানান।

চট্টগ্রাম বিভাগীয় ফায়ার সার্ভিসের উপসহকারী পরিচালক আবদুর রাজ্জাক বলেন, ‘চারটি ফায়ার স্টেশনের আটটি ইউনিট ঘটনাস্থলে যায়। দুটি মার্কেট পাশাপাশি। ঢোকার রাস্তা সেভাবে নেই, একেবারেই অপ্রশস্ত। এ জন্য আমাদের কাজ করতে খুব সমস্যা হয়।

‘ভোর সাড়ে পাঁচটায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসলে ঘটনাস্থল থেকে প্রথমে একজনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। এ ছাড়া তিনজনকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে পাঠানো হয়। সেখানে দুইজন মারা যান। আগুনের ধোঁয়ায় দম বন্ধ হয়ে তাদের মৃত্যু হয়েছে।’

এর আগে বৃহস্পতিবার রাত দেড়টার দিকে রেজওয়ান কমপ্লেক্স ও মোহাম্মদী প্লাজা নামে দুই মার্কেটে আগুন লাগে। খবর পেয়ে আগ্রাবাদ, নন্দনকানন ও চন্দনপুরা ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের ছয়টি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে। রাত সাড়ে তিনটার পর আরও দুটি ইউনিট যুক্ত হয়। প্রায় চার ঘণ্টার চেষ্টায় ভোর সাড়ে পাঁচটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।

এ বিভাগের আরো খবর