বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

হাঁড়িভাঙ্গা আম সংরক্ষণে মিঠাপুকুরে হবে বিশেষায়িত হিমাগার

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২২ জুন, ২০২৪ ১০:৫৯

আব্দুস শহীদ বলেন, হাঁড়িভাঙ্গা আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে, এই বিষয়টা বেশি করে প্রচার করতে হবে। কেননা এই আম আমাদের রংপুরের কৃষি ও অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে বৈপ্লবিক পরিবর্তন ঘটিয়েছে। এখানকার আম চাষিরা তাদের সর্বোচ্চ মেধা দিয়ে ফলনে কাজ করে যাচ্ছে। কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে সবধরণের সহযোগিতা করে যাচ্ছে।

কৃষি মন্ত্রী ড. মো. আব্দুস শহীদ বলেছেন, হাঁড়িভাঙ্গা আম ও সবজি সংরক্ষণের জন্য রংপুরের মিঠাপুকুরে দেশের প্রথম বিশেষায়িত হিমাগার স্থাপন করা হবে। সেই সাথে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে হাঁড়িভাঙ্গা আমের চাষ ও বাজারজাতকরণে মার্কেট লিংকেজ এবং আম চাষীদের প্রণোদনার আওতায় আনা হবে।

শুক্রবার সন্ধ্যায় মিঠাপুকুরের পদাগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয় ও কলেজ মাঠে জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম মেলা ও প্রদর্শনীর উদ্বোধন শেষে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তিনি এসব কথা বলেন। খবর বাসসের

আব্দুস শহীদ আরও বলেন, হাঁড়িভাঙ্গা আম জিআই পণ্য হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে, এই বিষয়টা বেশি করে প্রচার করতে হবে। কেননা এই আম আমাদের রংপুরের কৃষি ও অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে বৈপ্লবিক পরিবর্তন ঘটিয়েছে। এখানকার আম চাষিরা তাদের সর্বোচ্চ মেধা দিয়ে ফলনে কাজ করে যাচ্ছে। কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে সবধরণের সহযোগিতা করে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, বর্তমান সরকার কৃষিবান্ধব সরকার। কৃষি ও কৃষকের উন্নয়নে সরকার বদ্ধপরিকর। সেই ধারাবাহিকতায় আম চাষিদের ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতে আমরা কাজ করে যাচ্ছি। যাতে করে আম চাষিরা তাদের ন্যায্যমূল্য পান।

এ সময় তিনি হাঁড়িভাঙ্গা আম পরিবহনসহ বিভিন্ন বিষয়ে জেলা প্রশাসন ও কৃষি অধিদপ্তরকে বিশেষভাবে দেখার নির্দেশ প্রদান করেন।

এর আগে কৃষিমন্ত্রী সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের আধুনিক কৃষি প্রযুক্তি, ফল-ফসলের ১২টি স্টল পরির্দশন করেন।

এ বিভাগের আরো খবর