রাজধানীতে ট্রাফিক পুলিশের তৎপরতায় প্রাণে রক্ষা পেয়েছেন প্রচণ্ড তাপদাহের কারণে রাস্তার মাঝেই অসুস্থ হয়ে পড়া এ রিকশাচালক।
সোমবার যাত্রাবাড়ী মোড়ে চলন্ত রিকশা থেকে রাস্তায় ঢলে পড়েন ওই রিকশা চালক। সঙ্গে সঙ্গে তাকে রাস্তা থেকে সরিয়ে ট্রাফিক বক্সে নিয়ে প্রাথমিক চিকিৎসা ও সেবা-শুশ্রুষা দিয়ে সুস্থ করে তোলেন ওয়ারী বিভাগের দায়িত্বরত ট্রাফিক পরিদর্শক (টিআই) পবিত্র বিশ্বাস।
ট্রাফিক ওয়ারী বিভাগ থেকে জানা গেছে, সোমবার সকাল সাড়ে নয়টার দিকে যাত্রাবাড়ী ট্রাফিক পুলিশ বক্সের সামনে দিয়ে যাত্রীসহ ফলমূল নিয়ে যাচ্ছিলেন এক রিকশাচালক। হঠাৎ তিনি অসুস্থ হয়ে চলন্ত অবস্থায় রিকশা থেকে রাস্তার ওপর ঢলে পড়েন। দেখতে পেয়ে দায়িত্বরত টিআই পবিত্র বিশ্বাস তৎক্ষণাৎ দ্রুত ব্যবস্থা নেন। তিনি অন্যান্য ট্রাফিক পুলিশ সদস্যদের সহযোগিতায় অসুস্থ রিকশাচলককে রাস্তা থেকে সরিয়ে ট্রাফিক পুলিশ বক্সে নিয়ে যান। সেখানে রিকশাচালকে মাথায় ও চোখে-মুখে পানি ছিটিয়ে তার জ্ঞান ফেরান। পরে পুলিশ বক্স থেকে জনসাধারণের জন্য বিলি করা পানি ও স্যালাইন খাইয়ে তাকে আস্তে আস্তে সুস্থ করে তোলেন।
সুস্থ হওয়ার পর রিকশাচালক জানান, তিনি রিকশা চালিয়ে যাচ্ছিলেন। প্রচন্ড গরমের কারণে হঠাৎ তার শ্বাস-প্রশ্বাস বন্ধ হয়ে যায়। তখন তিনি চলন্ত রিকশা থেকে রাস্তায় পড়ে যান।’
তিনি বলেন, ‘পুলিশের সহযোগিতার জন্যই আমি প্রাণ ফিরে পেয়েছি। তা না হলে হিটস্ট্রোকে আমার মৃত্যুও হতে পারত। এজন্য ট্রাফিক পুলিশের প্রতি আমি কৃতজ্ঞ।’
এ বিষয়ে ট্রাফিক ওয়ারী বিভাগের পরিদর্শক পবিত্র বিশ্বাস বলেন, ‘ট্রাফিক ওয়ারী বিভাগের আয়োজনে যাত্রাবাড়ী ট্রাফিক পুলিশ বক্স থেকে গত ছয়দিন ধরে পথচারী এবং অসহায় মানুষদের জন্য পানীয় ও খাবার স্যালাইন বিতরণ করা হচ্ছে। এর সুফল হিসেবে আজ (সোমবার) অসুস্থ রিকশাচালককে সুস্থ করতে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা গ্রহণ সম্ভব হয়েছে।’
প্রচন্ড দাবদাহের শুরু থেকেই ঢাকা মহানগর পুলিশ কমিশনার হাবিবুর রহমান মহানগরবাসীর পাশে সহমর্মিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন। তার নির্দেশে রাজধানীজুড়ে সাধারণ জনগণ, পথচারী ও রিকশাচালকসহ বিভিন্ন পেশার খেটে খাওয়া মানুষের মাঝে বিশুদ্ধ খাবার পানি ও খাবার স্যালাইন বিতরণ করা হচ্ছে।