বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ঈদযাত্রায় বঙ্গবন্ধু মহাসড়ক ও পদ্মা সেতুর টোল প্লাজায় চাপ

  • প্রতিনিধি, মুন্সীগঞ্জ ও গজারিয়া (মুন্সীগঞ্জ)   
  • ৫ এপ্রিল, ২০২৪ ১১:১০

পদ্মা সেতুর টোল প্লাজার সেতু বিভাগের প্রকৌশলী আমিনুল হায়দার বলেন, ‘যানবাহনের চাপ নরমাল রয়েছে। একসঙ্গে অনেক গাড়ি আসাতে একটু চাপ বেড়েছে, তবে এটা স্বাভাবিক। গাড়ির, বাস ট্রাক এবং ব্যক্তিগত গাড়ির লাইন আলাদা করায় নির্বিঘ্নে পদ্মা সেতুর টোল দিয়ে পদ্মা পাড়ি দিতে পারছে। ভোর থেকে সকালে মটরসাইকেল কিছুটা চাপছিল।’

ঈদযাত্রায় যানবাহনের চাপ বেড়েছে বঙ্গবন্ধু মহাসড়ক ও পদ্মা সেতুর টোল প্লাজায়। বেশি গাড়ির চাপে টোল প্লাজার আশপাশে লম্বা গাড়ির সারি দেখা গেছে।

দক্ষিণ কেরাণীগঞ্জে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মহাসড়কের ধলেশ্বরী টোল প্লাজা ও মাওয়া প্রান্তের পদ্মা সেতু টোল প্লাজায় শুক্রবার ভোর থেকেই এ যানবাহনের চাপ দেখা দেয়। গাড়ির ধরণ অনুযায়ী টোল আদায়ের লাইন নির্দিষ্ট করাতে অল্প সময় অপেক্ষা করেই মহাসড়ক ও পদ্মা সেতু পাড়ি দিচ্ছে গাড়ি।

বাংলাদেশ সড়ক ও জনপথের মুন্সীগঞ্জের নির্বাহী প্রকৌশলী নাহিয়ান রেজা বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

তিনি জানান, ভোর রাত থেকেই যানবাহনের চাপ বাড়তে থাকে, তবে ব্যক্তিগত প্রাইভেটকারের সংখ্যা বেশি। মোটরসাইকেল পারাপারের জন্য আলাদা দুটি লেন করা হয়েছে।

পদ্মা সেতুর টোল প্লাজার সেতু বিভাগের প্রকৌশলী আমিনুল হায়দার বলেন, ‘যানবাহনের চাপ নরমাল রয়েছে। একসঙ্গে অনেক গাড়ি আসাতে একটু চাপ বেড়েছে, তবে এটা স্বাভাবিক। গাড়ির, বাস ট্রাক এবং ব্যক্তিগত গাড়ির লাইন আলাদা করায় নির্বিঘ্নে পদ্মা সেতুর টোল দিয়ে পদ্মা পাড়ি দিতে পারছে। ভোর থেকে সকালে মটরসাইকেল কিছুটা চাপছিল।’

জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান টোল প্লাজার দায়িত্বে সড়কের জনপথে নির্বাহী প্রকৌশলী নাহিয়ান রেজা বলেন, ‘ভোর সকাল থেকে যানবাহনের চাপ বেড়ে যায়। ছোট ব্যক্তিগত গাড়ি ও বাসের সংখ্যা বেড়েছে। প্রতিদিন ১৪ থেকে ১৫ হাজার গাড়ি পারাপার হচ্ছে। মোটরসাইকেলের জন্য আলাদা দুটি লেন করা হয়েছে।’

গজারিয়ায় দীর্ঘ যানজট

ঈদে ঘরমুখো মানুষের যানবাহনের চাপে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের গজারিয়া অংশে ১৩ কিলোমিটার অংশে যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ এবং কুমিল্লার দাউদকান্দি অংশেও যানজট রয়েছে।

সরেজমিনে শুক্রবার সকাল ১০টার দিকে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের গজারিয়া অংশের বাউশিয়া পাখির মোড় এবং তেতৈতলা হাস পয়েন্ট এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, ঢাকামুখী লেনে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক থাকলেও কুমিল্লামুখী লেনে যান চলাচল প্রায় বন্ধ। গজারিয়া অংশের ১৩ কিলোমিটার এলাকায় যানজট রয়েছে।

কুমিল্লামুখী লেনে যান চলাচল প্রায় বন্ধ। ছবি: নিউজবাংলা

ফেনীগামী প্রাইভেটকার চালক নুরুল হক বলেন, ‘কাঁচপুর থেকেই জ্যামে পড়ি আমরা। কাঁচপুর থেকে গজারিয়ার ভবেরচরে আসতে ২ ঘণ্টার বেশি সময় লেগে গেল। রাস্তায় কোথাও অ্যাকসিডেন্ট হয়েছে বা গাড়ি নষ্ট হয়েছে এরকম কিছু দেখলাম না কিন্তু রাস্তায় প্রচুর যানবাহন।’

গজারিয়া ভবেরচর হাইওয়ে পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ হুমায়ুন কবির বলেন, ‘যানজট নয় তবে, যানবাহনের ধীরগতি রয়েছে। মহাসড়কে একটি গাড়ি বিকল হয়েছিল তা আমরা সরিয়ে দিয়েছি। মূলত ঈদ যাত্রা শুরু হওয়ায় যানবাহনের অত্যধিক চাপই ধীরগতির কারণ। হাইওয়ে পুলিশ যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।’

এ বিভাগের আরো খবর