আসন্ন উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে এমপি-মন্ত্রীরা প্রভাব খাটালে তাদেরই মানক্ষুণ্ণ হবে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) অবসরপ্রাপ্ত বিগ্রেডিয়ার জেনারেল মো. আহসান হাবিব খান।
মঙ্গলবার দুপুরে ঝিনাইদহ জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে উপজেলা পরিষদ নির্বাচন উপলক্ষ্যে ঝিনাইদহসহ পাঁচ জেলার নির্বাচন-সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।
এ কমিশনার বলেন, ‘আমরা মনেপ্রাণে বিশ্বাস করি, আমাদের সম্মানিত রাজনৈতিক নেতাবৃন্দ এই ভোট কার্যক্রমকে আন্তরিকভাবে সহায়তা করবেন, কোনো পক্ষপাতিত্ব বা প্রভাব বিস্তার করবেন না। যদি এর বিচ্যুতি হয়, তাহলে তাদের সম্মান ক্ষুণ্ণ হবে। এ ব্যাপারে আমরা খুব সজাগ ও সচেতন।’
তিনি বলেন, ‘এবার যেহেতু প্রার্থীর সংখ্যা বেশি হবে, তারপরও সহিংসতা হবে না বলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাবাহিনী, প্রশাসকসহ-সংশ্লিষ্টরা আমাকে আশ্বাস দিয়েছেন।’
গত নির্বাচনের মতোই আগামী দিনগুলোতে সাংবাদিকদের সহযোগিতা কামনা করে আহসান হাবিব খান বলেন, ‘দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আপনারা আমাদের যেভাবে সহায়তা করেছেন, ঠিক একইভাবে শুধু এই উপজেলা নির্বাচনেই নয়, ভবিষ্যতের সকল নির্বাচনে আমাদের সহযোগিতা করবেন। আপনাদের কাছে বস্তুনিষ্ট সংবাদ পরিবেশন কামনা করছি।’
এর আগে, জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে সভায় ঝিনাইদহ, কুষ্টিয়া, মাগুরা, চুয়াডাঙ্গা ও মেহেরপুর জেলার নির্বাচন কর্মকর্তাসহ নির্বাচন-সংশ্লিষ্ট সকল কর্মকর্তাদের নির্বাচন নিয়ে নানা বিষয়ে আলোচনা করেন তিনি।
সভায় ঝিনাইদহের জেলা প্রশাসক এসএম রফিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে পাঁচ জেলার জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপারসহ নির্বাচন কর্মকর্তারাও বক্তব্য রাখেন।