ঝিনাইদহের হরিণাকুন্ডুতে কৃষক আবু বকর হত্যা মামলায় পাঁচজনকে যাবজ্জীবন ও তিনজনকে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।
জেলার অতিরিক্ত দায়রা জজ প্রথম আদালতের বিচারক বাহাউদ্দিন আহম্মেদ রোববার দুপুরে এ দণ্ডাদেশ দেন।
দণ্ডিত ব্যক্তিরা হলেন হরিণাকুন্ডুর গোপিনাথপুর গ্রামের আক্কাচ আলী, হাসিবুল ইসলাম, রবিউল ইসলাম, ইউনুচ আলী, কাশেম মিয়া, মতিয়ার রহমান, ইয়াকুব আলী ও সোলাইমান হোসেন।
মামলার বিবরণ থেকে জানা যায়, ২০১২ সালের ১৭ মে হরিণাকুন্ডুর গোপিনাথপুর গ্রামে জমি নিয়ে বিরোধের জেরে কৃষক হাফিজুর রহমানের ওপর হামলা চালান প্রতিপক্ষের লোকজন। সে সময় অন্যরা ছুটে এলে কৃষক আবু বকরসহ আরও কয়েকজনকে কুপিয়ে জখম করেন হামলাকারীরা। সেখান থেকে তাদের উদ্ধার করে প্রথমে হরিণাকুন্ডু উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও পরে ঝিনাইদহ সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
স্থানীয় হাসপাতালে কৃষক হাফিজুর রহমান ও আবু বকরের অবস্থার অবনতি হলে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাদের ফরিদপুর মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় আবু বকরের মৃত্যু হয়।
এ ঘটনায় ওই বছরের ২১ মে আবু বকরের ভাই আবু তালেব বাদী হয়ে ১৬ জনকে আসামি করে হরিণাকুন্ডু থানায় হত্যা মামলা করেন।
ওই মামলার দীর্ঘ বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে রোববার আসামি আক্কাচ আলী, হাসিবুল, রবিউল ইসলাম, ইউনুস আলী ও কাশেমকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও ২০ হাজার টাকা জরিমানা করে আদালত। অন্যদিকে মতিয়ার রহমান, ইয়াকুব আলী ও সোলাইমান হোসেনকে ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ও ১০ হাজার টাকা করে জরিমানার আদেশ দেন বিচারক।
দণ্ডিতদের মধ্যে হাসিবুল ইসলাম পলাতক। মামলার বাকি আসামিদের খালাস দেয়া হয়েছে।