বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জামিন আবেদন নাকচ, চাঁদের ঠিকানা শেরপুর কারাগার

  • প্রতিনিধি, শেরপুর   
  • ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪ ১৮:৩২

আগে থেকেই রাজশাহীসহ বিভিন্ন জেলার মামলায় কারাগারে আটক ছিলেন এই বিএনপি নেতা। রায়ের পর সোমবার দুপুরে বিশেষ নিরাপত্তায় তাকে শেরপুর জেলা কারাগারে নিয়ে যাওয়া হয়।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকি ও রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগে রাজশাহী জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাঈদ চাঁদের জামিন নামঞ্জুর করে শেরপুর জেলা কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

সোমবার দুপুরে তাকে কারাগারে পাঠানো হয়। শেরপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. ছানুয়ার হোসেন ছানুর করা মামলায় শেরপুর জিআর আমলি আদালতের বিচারক সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো. ইকবাল মাহমুদ এ নির্দেশ দেন।

আদালত পুলিশের পরিদর্শক খন্দকার শহীদুল হক জানান, মামলার তদন্ত কর্মকর্তার একাধিক দফায় আবেদনের প্রেক্ষিতে আদালত আসামি আবু সাঈদ চাঁদের প্রতি উপস্থিতি পরোয়ানার আদেশ দেন। তার পরিপ্রেক্ষিতে তাকে উপস্থিতি পরোয়ানামূলে রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে সোমবার আদালতে হাজির করা হয়।

আগে থেকেই রাজশাহীসহ বিভিন্ন জেলার মামলায় কারাগারে আটক ছিলেন এই বিএনপি নেতা। রায়ের পর সোমবার দুপুরে বিশেষ নিরাপত্তায় তাকে শেরপুর জেলা কারাগারে নিয়ে যাওয়া হয়।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ও সদর থানার এসআই মো. জাহিদুল ইসলাম বলেন, ‘মামলার পরপরই কয়েকটি কারাগারে আটক থাকা প্রধান আসামি চাঁদকে শোন অ্যারেস্ট দেখানোর জন্য আদালতে আবেদন করা হয়েছিল। ওই আবেদনের প্রেক্ষিতে তাকে শেরপুরের আদালতে হাজিরের পর কারাগারে পাঠানো হয়েছে।’

ঘটনার বিষয়ে তদন্ত চলমান রয়েছে। দ্রুতই তাকে রিমান্ডে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আবেদন করা হবে বলে জানান তিনি।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ১৯ মে রাজশাহীর পুঠিয়া এলাকায় আয়োজিত এক জনসভায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে কবরস্থানে পাঠাতে হবে বলে হুমকি দেন রাজশাহী জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাঈদ চাঁদ। বিষয়টিকে প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতির জন্য মর্যাদাহানিকর এবং রাষ্ট্রের সার্বভৌমত্বের জন্য হুমকিস্বরূপ উল্লেখ করে চাঁদকে আসামি করে দেশের বিভিন্ন জেলায় বেশ কয়েকটি মামলা হয়।

ওই ঘটনায় তাকে প্রধান ও অজ্ঞাতনামা আরও ২/৩ জনকে আসামি করে ওই বছরের ২৩ মে শেরপুরের আমলি আদালতে মামলা করেন জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. ছানুয়ার হোসেন ছানু। তার দুদিন পর একই ঘটনায় জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আনোয়ারুল হাসান উৎপল বাদী হয়ে তার বিরুদ্ধে আদালতে আরেকটি মামলা করেন।

এ বিভাগের আরো খবর