জামালপুরে মহাসড়কের পাশে খোলা জায়গায় পরিত্যক্ত অবস্থায় পাওয়া সেই মর্টার শেলটি নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে সেনাবাহিনীর বোমা নিষ্ক্রিয়করণের একটি দল বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে।
জামালপুর সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মেহনাজ ফেরদৌস জানান, মঙ্গলবার সকালে ঘাটাইল সেনানিবাসের ১৯ পদাতিক ডিভিশনের বোমা নিষ্ক্রিয়করণ একটি দল ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আশরাফুল কাদেরের নেতৃত্বে ক্যাপ্টেন মুহতাসিম দুই ঘণ্টার চেষ্টায় ওই মর্টার শেলটির বিস্ফোরণ ঘটান। ওই সময় নিরাপত্তার জন্য পুরো এলাকাটি ঘিরে রাখে সেনাবাহিনী, র্যাব ও পুলিশ সদস্যরা।
তিনি আরও জানান, মর্টার শেলটি বৃটিশ আমলের তৈরি, এটি একটি ট্যাংক বিধ্বংসী শক্তি সম্পন্ন সেল। ধারণা করা হচ্ছে, ১৯৭১ সালে এটি ব্যবহার হয়েছে। সেনাবাহিনী এর আলামত সংগ্রহ করেছে। পরবর্তী সময়ে প্রতিবেদন প্রদান করবেন।
এর আগে, জামালপুর সদর উপজেলার কোজগড় এলাকায় জামালপুর-টাঙ্গাইল মহাসড়কের পাশে সোমবার সন্ধ্যায় ওই মর্টার শেলটি পাওয়া যায়। পরে নিরাপত্তার জন্য জায়গাটি ঘিরে রাখেন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।