বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভোটকেন্দ্রে অবাধে প্রবেশ করতে পারবেন সংবাদকর্মীরা

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ ১৫:০৪

সিইসি বলেন, ‘আরেকজন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ যারা থাকবেন, ভোটকেন্দ্রের ভিতরে যেতে পারবেন অবাধে, সেটা হচ্ছে গণমাধ্যমের কর্মীরা এবং অবজারভাররা (পর্যবেক্ষক)। আমরা সবসময়ই বলে থাকি যে, আমরা নির্বাচনটাকে বিশ্বাস করাতে পারব না আমার সার্টিফিকেট দিয়ে বা আমাদের সরকারের কোনো নোটিশ, সার্টিফিকেটে কিন্তু নির্বাচনটা ক্রেডিবল হবে না। ক্রেডিবল হবে যদি আমরা দৃশ্যমানতার মধ্য দিয়ে নির্বাচন প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতাটা ফুটিয়ে তুলতে পারি। সেটা ফুটিয়ে তোলার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করবেন যারা, তাদেরকে আমরা বলে থাকি গণমাধ্যমের কর্মীরা।’

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটকেন্দ্রগুলোতে সংবাদকর্মীরা অবাধে প্রবেশ করতে পারবেন বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল।

রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলনকেন্দ্রে রোববার নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটদের প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে দেয়া বক্তব্যে তিনি এ কথা জানান।

নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সচিব মো. জাহাঙ্গীর আলম অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন, যেখানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশনার মো. আনিছুর রহমান ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ উদ্দিন চৌধুরী।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটদের উদ্দেশে দেয়া বক্তব্যে সিইসি বলেন, ‘কোনো আনঅথরাইজড (অনুমোদনহীন) লোককে (কেন্দ্রের) ভেতরে প্রবেশ করতে দেবেন না। বাহির থেকেও সেটা আপনারা পর্যবেক্ষণ করবেন যে, ভেতরে কোনো আনঅথরাইজ লোক প্রবেশ করছে না। আনঅথরাইজ লোক যদি প্রবেশ করে থাকে, সে যদি খুব ভদ্রলোকও হয়, কোনো অপকর্ম নাও করে, তাহলেও কিন্তু বাহিরে চাউর হয়ে যাবে যে, ভোটকেন্দ্রের ভেতরে আনঅথরাইজড লোকরা প্রবেশ করে অবাধে সিল মেরে ব্যালট বাক্স পূরণ করেছে। কাজেই সেটা পর্যবেক্ষণে রাখবেন যাতে কোনো আনঅথরাইজড লোক কোনো ভোটকেন্দ্রের ভেতর প্রবেশ করতে না পারে।

‘ভোটকেন্দ্রের ভেতরে প্রবেশ করবেন শুধুমাত্র রিটার্নিং অফিসার, অ্যাসিস্ট্যান্ট রিটার্নিং অফিসার। আর বাহিরের পোলিং এজেন্ট; প্রার্থীদের পোলিং এজেন্ট থাকে।’

কেন্দ্রে সংবাদকর্মীরা অবাধে প্রবেশ করতে পারবেন জানিয়ে সিইসি বলেন, ‘আরেকজন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ যারা থাকবেন, ভোটকেন্দ্রের ভিতরে যেতে পারবেন অবাধে, সেটা হচ্ছে গণমাধ্যমের কর্মীরা এবং অবজারভাররা (পর্যবেক্ষক)। আমরা সবসময়ই বলে থাকি যে, আমরা নির্বাচনটাকে বিশ্বাস করাতে পারব না আমার সার্টিফিকেট দিয়ে বা আমাদের সরকারের কোনো নোটিশ, সার্টিফিকেটে কিন্তু নির্বাচনটা ক্রেডিবল হবে না। ক্রেডিবল হবে যদি আমরা দৃশ্যমানতার মধ্য দিয়ে নির্বাচন প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতাটা ফুটিয়ে তুলতে পারি।

‘সেটা ফুটিয়ে তোলার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করবেন যারা, তাদেরকে আমরা বলে থাকি গণমাধ্যমের কর্মীরা। গণমাধ্যমের যারা কর্মী বা প্রতিনিধি, তাদের অথরাইজ করা হবে, তারা স্বাধীনভাবে ভোটকেন্দ্রের ভেতরে প্রবেশ করে অবাধে বিচরণ করতে পারবে। তারা শুধু গোপনকক্ষে প্রবেশ করবে না। আর সর্বত্র তারা বিচরণ করে তারা ছবি নিতে পারবে, মোবাইলে সেটি নিতে পারবে, তাৎক্ষণিক সেটি সম্প্রচার করতে পারবে।’

এ বিভাগের আরো খবর