দিনাজপুর-৩ (সদর) আসনের আওয়ামী লীগের নৌকার প্রার্থী ইকবালুর রহিমকে নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘনের জন্য শোকজ করেছে নির্বাচনি অনুসন্ধান কমিটি।
আগামী ২৩ ডিসেম্বর শনিবার তাকে সশরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিত ব্যাখ্যা প্রদানের জন্য বলা হয়েছে।
দিনাজপুর-৩-এর নির্বাচনি অনুসন্ধান কমিটির চেয়ারম্যান সাদেকীন হাবিব বাপ্পী বুধবার এই চিঠি প্রদান করেন।
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, গত ১৯ ডিসেম্বর বিকেলে দিনাজপুর গোড় এ শহীদ ঈদগাহ মাঠে একটি নির্বাচনি সভা অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে দলীয় সমর্থকরা প্রার্থীর ছবি ও দলীয় প্রতীকসহ টি-শার্ট পরে শোভাযাত্রা করেন। যেটি সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০০৮-এর বিধি ১০(ঙ)-এর লঙ্ঘন।
চিঠিতে বলা হয়, নির্বাচনি এলাকার বিভিন্ন স্থানে ঝুলানো পোস্টারে দলীয় প্রধানের সঙ্গে প্রার্থীর ছবি ব্যবহার করা হয়েছে। যেটি কোনো অনুষ্ঠানে তোলা মর্মে কমিটির কাছে প্রতীয়মান হয়েছে। এই বিষয়টি সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০০৮-এর বিধি ৭(৫)-এর সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।
এ বিষয়ে কথা হলে প্রার্থী ইকবালুর রহিম বলেন, ‘একটি চিঠি পেয়েছি। একটু ভুল বোঝাবুঝি হয়েছে। আমি এর জবাব দাখিল করব।’
ইকবালুর রহিম দিনাজপুর-৩ আসনের বর্তমান সংসদ সদস্য ও জাতীয় সংসদের হুইপ। এবার তিনি চতুর্থবারের মতো এ আসন থেকে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছেন। এর আগে তিনি এ আসনে টানা তিনবারের সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন।