রাজধানীর তেজগাঁওয়ে মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেনে আগুন ও এতে চারজনের নিহতের ঘটনায় বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি করেছে বিএনপি।
দলের ডাকা হরতাল কর্মসূচির দিন মঙ্গলবার সকালের ওই ঘটনায় গভীর উদ্বেগ, শোক প্রকাশ করে দুপুরে গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে এ দাবি জানান বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী।
দলের সহ দপ্তর সম্পদাক মুহম্মদ মুনির হোসেন স্বাক্ষরিত বিবৃতিতে রিজভী বলেন, এ ধরনের লোমহর্ষক ও পৈশাচিক কাজ কেবলমাত্র অবৈধ ও গণবিরোধী শক্তির মদদেই হওয়া সম্ভব। আমি এই বর্বরোচিত ও হৃদয়বিদারক ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করছি, ধিক্কার ও তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। আমরা এই ঘটনার নিরপেক্ষ বিচার বিভাগীয় তদন্ত দাবি করছি।
তিনি বলেন, যারা রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ট্রেনে আগুন দিয়ে চারজন যাত্রীর প্রাণপ্রদীপ নিভিয়ে দিল তারা নি:সন্দেহে মানুষ নামের কলঙ্ক। মহল বিশেষের প্রশ্রয় ব্যতিরেকে এ ধরনের মানবতাবিরোধী কাজ করা সম্ভব নয়।
রিজভী বলেন, মূলত চলমান গণতান্ত্রিক আন্দোলন থেকে জনদৃষ্টিকে ভিন্নখাতে প্রবাহিত করতে এটি কুটচাল কি না তা নিয়ে জনগণের মধ্যে গভীর সংশয় দেখা দিয়েছে। এটি সুপরিকল্পিত নাশকতার ঘটনা। নাশকতাকারিরা মানবসভ্যতার শত্রু, এরা মানবজাতিকেই অস্তিত্বহীন করতে চায়।
তিনি বলেন, আমি বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপির পক্ষ থেকে মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেনে আগুনে হতাহতের ঘটনায় জড়িত দুস্কৃতিকারিদের অবিলম্বে গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির জোর আহবান জানাচ্ছি। নিহতদের বিদেহী আত্মার শান্তি এবং আহতদের আশু সুস্থতা কামনা করছি।
মঙ্গলবার ভোরে মোহনগঞ্জ এক্সপ্রেস ট্রেনের ওই আগুনের ঘটনা ঘটে। এতে এক নারী ও তার তিন বছর বয়সী ছেলেসহ চারজন নিহত হন। তেজগাঁও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ মহসীন নিউজবাংলাকে বলেন, ট্রেনটি নেত্রকোনা থেকে ঢাকায় আসছিল। খিলক্ষেতে এলে যাত্রীরা বগিগুলোয় আগুন দেখতে পান।