আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বরিশাল-৪ আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শাম্মী আহমেদ, ফরিদপুর-৩ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যবসায়ী এ কে আজাদ ও একই আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শামীম হকের দ্বৈত নাগরিকত্ব সংক্রান্ত তথ্য দিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
সংশ্লিষ্ট দূতাবাসগুলোর মাধ্যমে এ সংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহের জন্য বলেছে সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানটি।
ইসির আইন শাখার উপসচিব মো. আবদুছ সালাম পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিবকে আলাদা তিন চিঠিতে নির্দেশনাটি পাঠান।
এক চিঠিতে বলা হয়, ‘দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ফরিদপুর-৩ সংসদীয় আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী আবদুল কাদের আজাদ মনোনয়নপত্রে দ্বৈত নাগরিকত্ব সংক্রান্ত (আমেরিকা) তথ্য গোপন করেছেন বলে অভিযোগ করে তার প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে ওই আসনের প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী শামীম হক নির্বাচন কমিশনে দায়ের করেন। নির্বাচন কমিশন ওই প্রার্থীর আমেরিকার দ্বৈত নাগরিকত্ব সম্পর্কে তথ্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাসের সহায়তায় সংগ্রহের জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন।
এই বিষয়ে আপিল শুনানি করে আগামী ১৫ ডিসেম্বর নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত প্রদান করবেন।
‘এই অবস্থায় নির্বাচন কমিশনের সদয় নির্দেশনা মোতাবেক ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাসের সহায়তায় জনাব আবদুল কাদের আজাদের আমেরিকার দ্বৈত নাগরিকত্ব সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করে জরুরি ভিত্তিতে আগামী ১৪ ডিসেম্বর মধ্যে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে প্রেরণ করার জন্য অনুরোধ করা হয়।’
আরেক চিঠিতে বলা হয়, ‘ফরিদপুর-৩ সংসদীয় আসনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী জনাব শামীম হক মনোনয়নপত্রে তার দ্বৈত নাগরিকত্ব সংক্রান্ত (নেদারল্যান্ডস) তথ্য গোপন করেছেন মর্মে অভিযোগ করে তার প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে ওই আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী আবদুল কাদের আজাদ নির্বাচনি আপিল নির্বাচন কমিশনে দায়ের করেন।
‘নির্বাচন কমিশন বর্ণিত প্রার্থীর নেদারল্যান্ডসের দ্বৈত নাগরিকত্ব সম্পর্কে তথ্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ঢাকাস্থ নেদারল্যান্ডস দূতাবাসের সহায়তায় সংগ্রহের জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন, যার আপিল শুনানি করে আগামী ১৫ ডিসেম্বর নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত প্রদান করবেন।
‘এই অবস্থায় নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা মোতাবেক ঢাকাস্থ নেদারল্যান্ডস দূতাবাসের সহায়তায় শামীম হকের নেদারল্যান্ডসের দ্বৈত নাগরিকত্ব সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করে জরুরি ভিত্তিতে আগামী ১৪ ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে প্রেরণ করার জন্য অনুরোধ করে ইসি।’
অন্য চিঠিতে বলা হয়, ‘দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১২২ বরিশাল-৪ সংসদীয় আসনে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী শাম্মী আহমেদ মনোনয়নপত্রে তার দ্বৈত নাগরিকত্ব সংক্রান্ত (অস্ট্রেলিয়া) তথ্য গোপন করেছেন মর্মে অভিযোগ করে তার প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে ওই আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী পংকজ নাথ রিটার্নিং অফিসারের নিকট আবেদন করলে রিটার্নিং অফিসার শাম্মী আহমেদের মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই অন্তে বাতিল করেন। ওই বাতিলাদেশের বিরুদ্ধে শাম্মী আহমেদ নির্বাচন কমিশনে আপিল দায়ের করেন।
‘নির্বাচন কমিশন বর্ণিত আপিলকারীর (অস্ট্রেলিয়া) দ্বৈত নাগরিকত্ব সম্পর্কে তথ্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ঢাকাস্থ অস্ট্রেলিয়া দূতাবাসের সহায়তায় সংগ্রহের জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন। আপিল শুনানি শেষে আগামী ১৫ ডিসেম্বর নির্বাচন কমিশন সিদ্ধান্ত প্রদান করবেন।’
এতে উল্লেখ করা হয়, ‘নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা মোতাবেক ঢাকাস্থ অস্ট্রেলিয়া দূতাবাসের সহায়তায় শাম্মী আহমেদের অস্ট্রেলিয়ার দ্বৈত নাগরিকত্ব সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করে জরুরি ভিত্তিতে আগামী ১৪ ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে প্রেরণ করার জন্য অনুরোধ করে ইসি।’