চট্টগ্রামের শাহ আমানত আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এয়ার এরাবিয়া এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইট থেকে সাড়ে চার কেজি স্বর্ণ উদ্ধার করা হয়েছে।
বুধবার রাতে শারজাহ থেকে ছেড়ে আসা ওই ফ্লাইটের ৯এফ আসনের নিচ থেকে এসব স্বর্ণ উদ্ধার করে চট্টগ্রাম কাস্টমস গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তরের (সিআইআইডি) কর্মকর্তারা।
সিআইআইডির চট্টগ্রাম অঞ্চলের সহকারী পরিচালক মো. আব্দুল মতিন তালুকদার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সিআইআইডি জানায়, বুধবার রাতে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিমানবন্দর এলাকায় সতর্ক অবস্থান নেয় সিআইআইডির কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। পরবর্তীতে শারজাহ থেকে ছেড়ে আসা জি-৯৫২০ ফ্লাইটটি বুধবার রাত পৌনে ৮টার দিকে চট্টগ্রামে অবতরণ করে। পরবর্তীতে ওই ফ্লাইটে তল্লাশি চালিয়ে ৯এফ সিটের নিচ থেকে পরিত্যক্ত অবস্থায় কালো স্কচটেপে মোড়ানো দুটি প্যাকেট পাওয়া যায়। এসব প্যাকেটে ৩৮টি স্বর্ণের বার ছিল।
সিআইআইডির চট্টগ্রাম অঞ্চলের সহকারী পরিচালক মো. আব্দুল মতিন তালুকদার বলেন, ‘উদ্ধার স্বর্ণের ওজন ৪ কেজি ৪২০ গ্রাম। যার আনুমানিক বাজারমূল্য ৩ কোটি ৫৪ লাখ টাকা। এই চোরাচালান আটকের মাধ্যমে সরকারের বিপুল পরিমাণ রাজস্ব ফাঁকি রোধ সম্ভব হয়েছে।’
এ ঘটনায় আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।