বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

পুলিশ কর্মকর্তার সঙ্গে ‘চা খেতে গিয়ে’ ধরা ভুয়া সচিব

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ১৭ নভেম্বর, ২০২৩ ১৯:২০

মিরপুর মডেল থানার ওসি বলেন, ‘পুলিশের সহায়তা পেতে বৃহস্প‌তিবার সন্ধ্যায় রফিকুলের ভিজিটিং কার্ড নিয়ে মিরপুর জোনের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার মাসুক মিয়ার কাছে যান আনু মিয়া নামের এক ব্যক্তি। কার্ড দেখে রফিকুলের পরিচয় নিয়ে সন্দেহ হলে তাকে অতিরিক্ত উপ-কমিশনারের অফিসে চা খাওয়ার দাওয়াত দিয়ে ডাকা হয়।’

রাজধানীর মিরপুরে জ্যেষ্ঠ সহকারী সচিব পরিচয়ে প্রতারণার অভিযোগে মো. রফিকুল হক মিঞা নামের এক যুবককে গ্রেপ্তার ক‌রেছে মিরপুর মডেল থানা পু‌লিশ।

বৃহস্প‌তিবার সন্ধ্যা ৬টার দিকে মিরপুর ২ নম্বর সেকশনের মিরপুর বিভাগের পুলিশের অতিরিক্ত উপ-কমিশনারের অফিসে থেকে তাকে ‌গ্রেপ্তার করা হয়।

২৮ বছর বয়সী রফিকুল মিরপুরের মধ্য পীরেরবাগ এলাকার মো. শামছুল হক মিঞার ছেলে।

জানা গেছে, রফিকুল দুই বছর আগে এনটিএমসির একটি প্রকল্পে অস্থায়ী ভিত্তিতে কাজ করতেন। প্রকল্পের কাজ শেষ হওয়ার পর তিনি জ্যেষ্ঠ সহকারী সচিব পরিচয়ে ভিজিটিং কার্ড বানিয়ে প্রতারণা শুরু করেন।

মিরপুর ম‌ডেল থানার ওসি মোহাম্মদ মোহসীন নিউজবাংলাকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি ব‌লেন, ‘গ্রেপ্তার হওয়া রফিকুল একজন প্রতারক। তিনি বেসরকারি একটি প্রতিষ্ঠানে চাকরি করেন, কিন্তু নিজেকে পরিচয় দেন জ্যেষ্ঠ সহকারী সচিব হিসেবে। ৩৫তম বিসিএস পাস করে তিনি বর্তমানে ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টারে (এনটিএমসি) উপ-পরিচালক পদে আছেন বলেও দাবি করে থাকেন তিনি। এই পরিচয়ে তিনি ভিজিটিং কার্ডও ছাপান। থানায় কোনো প্রয়োজন হলে তার ভিজিটিং কার্ড দেখালে কাজ হয়ে যাবে বলে পরিচিতদের বলেছেন।’

ওসি আরও বলেন, ‘তার কথা বিশ্বাস করেই পুলিশের সহায়তা পেতে বৃহস্প‌তিবার সন্ধ্যায় তার ভিজিটিং কার্ড নিয়ে মিরপুর জোনের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার মাসুক মিয়ার কাছে যান আনু মিয়া নামের এক ব্যক্তি। কার্ড দেখে রফিকুলের পরিচয় নিয়ে সন্দেহ হলে তাকে অতিরিক্ত উপ-কমিশনারের অফিসে চা খাওয়ার দাওয়াত দিয়ে ডাকা হয়। আসার পর তার পরিচয়, কর্মস্থলসহ বিভিন্ন বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি অসংলগ্ন কথা বলা শুরু করেন। পরে তার কথিত কর্মস্থল এনটিএমসিতে যোগাযোগ করা হলে তারা এই নামে কেউ নেই বলে জানান। এরপর প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে রফিকুল মিথ্যা পরিচয়ে প্রতারণার কথা স্বীকার করেন।’

এ ঘটনায় আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানান এই পুলিশ কর্মকর্তা।

এ বিভাগের আরো খবর