বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

সার্কাসের হাতির আক্রমণে কিশোর ও যুবক নিহত

  • প্রতিবেদক, রাজশাহী ও প্রতিনিধি, চাঁপাইনবাবগঞ্জ   
  • ৮ নভেম্বর, ২০২৩ ২২:০২

সার্কাসের ক্ষুব্ধ হাতির আক্রমণে রাজশাহীর তানোরে এক যুবক ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোলে এক কিশোর নিহত হয়েছে। হাতিটি বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত নিয়ন্ত্রণে আনা যায়নি। সহায়তার জন্য বন বিভাগের কর্মকর্তারা ঢাকা থেকে বিশেষজ্ঞদের ডেকেছেন।

সার্কাসের একটি হাতির আক্রমণে এক কিশোরসহ দুজন নিহত হয়েছেন। তারা হলেন- রাজশাহীর তানোরের রামপদ মুণ্ডা ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল উপজেলার ১৪ বছরের মো. মুফাসসির।

বুধবার সকাল ১১টা থেকে ৭ ঘণ্টা ধরে চেষ্টা করেও হাতিটিকে নিয়ন্ত্রণে আনা যায়নি। সহায়তার জন্য বন বিভাগের কর্মকর্তারা ঢাকা থেকে বিশেষজ্ঞদের ডেকেছেন।

স্থানীয়রা জানান, মঙ্গলবার রাতে নাচোল উপজেলার মানিকড়া গ্রামের জনৈক মোশাররফের আম বাগানে দুটি হাতি বেঁধে রেখে এর মাহুতরা খাবার খেতে যান। এক পর্যায়ে হাতি দুটি গাছের ডাল ভেঙে ছুটে যায়।

আবার কেউ কেউ বলছেন, হাতি দুটি দিয়ে মঙ্গলবার দিনভর ওই এলাকায় বিভিন্ন যানবাহন ও দোকানপাট থেকে চাঁদা উঠায় মাহুতরা। চাঁদা উঠানো নিয়ে অটোচালকদের সঙ্গে বাকবিতণ্ডা হয়। এ সময় উপস্থিত লোকজন হাতিগুলোর দিকে ঢিল ছোড়ে। এ সময় হাতি দুটি উত্তেজিত হয়ে মাহুতদের নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়।

এদিকে বুধবার সকালে থেকে মানিকড়া গ্রামে হাতি দুটিকে দেখতে জমায়েত হয় উৎসুক মানুষ। এ সময় তারা হাতি দুটিকে আটকের চেষ্টা চালায়। এক পর্যায়ে হাতি দুটি উত্তেজিত হয়ে পড়ে। সেখানে থাকা কিশোর মুফাসসিরকে একটি হাতি শুঁড় দিয়ে ধরে আছাড় মারে। স্থানীয়রা তাকে উদ্ধার করে নাচোল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিলে চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। সে নাচোল উপজেলার নেজামপুর ইউনিয়নের লক্ষ্মীপুর গ্রামের বুলবুল হোসেনের ছেলে।

নাচোল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মিন্টু রহমান জানান, দুইটি হাতির মধ্যে গ্রামবাসী পরে একটি হাতিকে আমনুরা শিমুলতলা মোড়ে আটক করে রাখে। অন্য হাতিটি আটক করা সম্ভব হয়নি।

খবর পেয়ে সকাল ১১টার দিকে বন বিভাগের কর্মকর্তারা সেখানে যান।

রাজশাহী বিভাগের বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা পরিদর্শক জাহাঙ্গীর কবির বলেন, ‘আমরা দেখলাম স্থানীয়রা হাতিটিকে চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল থেকে তাড়া করে পার্শ্ববর্তী তানোর উপজেলার দিকে নিয়ে যাচ্ছে। বেলা ২টার দিকে হাতিটি আমরা প্রায় নিয়ন্ত্রণে নিয়ে এসেছিলাম। কিন্তু বেপরোয়া জনতা হাতিটিকে আক্রমণ করতে শুরু করে।’

তানোর থানার ওসি আব্দুর রহিম বলেন, ‘চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে আসা একটি পাগলা হাতি বিকেলে উপজেলার ধামধুম এলাকায় প্রবেশ করে। বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে হাতিটি এলাকায় তাণ্ডব চালায়।

‘একপর্যায়ে রামপদ মুণ্ডা নামে এক যুবককে পদপিষ্ট করে চলে যায়। এতে ঘটনাস্থলেই রামপদ মারা যান। তিনি উপজেলার বাধাইড় ইউনিয়নের জুমার পাড়া গ্রামের মৃত ললিত মুণ্ডার ছেলে।’

এদিকে বন বিভাগের কর্মকর্তারা সন্ধ্যা ৭টা পর্যন্ত হাতিটিকে নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা চালিয়ে ব্যর্থ হয়ে কাজ স্থগিত করেন। তারা জানান, রাতের মধ্যেই ঢাকা থেকে বিশেষজ্ঞরা রাজশাহী পৌঁছাবেন। বৃহস্পতিবার আবার হাতিটিকে বাগে আনার কাজ শুরু হবে। হাতিটির ক্ষতি করার চেষ্টা থেকে বিরত থাকতে এলাকাবাসীকে সতর্ক করেছেন তারা।

এ বিভাগের আরো খবর