বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জাল স্বাক্ষরে অর্থ আত্মসাৎ: হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু

  • প্রতিনিধি, গাইবান্ধা   
  • ৭ নভেম্বর, ২০২৩ ২১:১৩

আজ সকালে ঢাকা থেকে তিন সদস্যের একটি তদন্ত দল গাইবান্ধা বিআরডিবির জেলা কার্যালয়ে পৌঁছে তদন্ত শুরু করেন।

গাইবান্ধা বিআরডিবির জেলা কার্যালয়ের হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তা (অ. দা.) আনিছুর রহমানের বিরুদ্ধে ‘গাইবান্ধা সমন্বিত দারিদ্র্য দূরীকরণ প্রকল্প’ পরিচালকের স্বাক্ষর জালিয়াতির মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাত অভিযোগের তদন্ত শুরু হয়েছে।

বুধবার বেলা সাড়ে ১২টার দিকে তদন্ত শুরু হওয়ার বিষয়টি নিউজবাংলাকে নিশ্চিত করেন বিআরডিবির প্রধান কার্যালয়ের যুগ্ন পরিচালক (নিরীক্ষা ও পরিদর্শন) ও তদন্ত দলের প্রধান মিজানুর রহমান। আজ সকালে ঢাকা থেকে তিন সদস্যের একটি তদন্ত দল গাইবান্ধা বিআরডিবির জেলা কার্যালয়ে পৌঁছে তদন্ত শুরু করেন।

তদন্তে আসা অন্য দুজন হলেন- পল্লী উন্নয়ন বোর্ড ঢাকার উপ-পরিচালক (নিরীক্ষা) মুহাম্মদ বোরহান উদ্দিন ও সহকারী পল্লী উন্নয়ন অফিসার সদর দপ্তর ঢাকা।

এর আগে, গত ১০ অক্টোবর অর্থ আত্মসাৎ ও স্বাক্ষর জালিয়াতির ঘটনায় আনিছুর রহমানের বিরুদ্ধে পৃথক দুটি অভিযোগ দায়ের করেন ‘গাইবান্ধা সমন্বিত দারিদ্র্য দূরীকরণ প্রকল্প’ পরিচালক আব্দুস সবুর। অভিযোগটি আমলে নিয়ে কর্তৃপক্ষ আনিছুরের রহমানের বিরুদ্ধে চেক জালিয়াতি, কর্তৃপক্ষের আদেশ অমান্য, প্রশাসনিক ও আর্থিক শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দুর্নীতির মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাতের গুরত্বর অভিযোগ প্রাথমিক তদন্তে প্রমাণিত হওয়া এবং তার বিরুদ্ধে উথাপিত অন্যান্য অভিযোগসমূহের তদন্ত সুষ্ঠভাবে সম্পন্ন করার স্বার্থে আনিছুর রহমানের অপরাধের ধরন, প্রকৃতি ও গভীরতা বিবেচনায় মহাপরিচালক আব্দুল গাফফার চৌধুরীর ৫ অক্টোবরের স্বাক্ষরিত এক পত্রে শুধুমাত্র খোরাকি ভাতা প্রাপ্যের বিধান রেখে তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। একইসঙ্গে তাকে সহকারী পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তা লাখাই (হবিগঞ্জ)-এর বিপরীতে হবিগঞ্জ জেলায় সংযুক্ত করা হয়।

পরে ১ নভেম্বর প্রধান কার্যালয়ের উপ-পরিচালক (নিরীক্ষা) মুহাম্মদ বুরহান উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে গাইবান্ধায় তদন্ত অনুষ্ঠিত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।

নোটিশে বলা হয়, বিআরডিবির সদর দপ্তরে গত ৩০ অক্টোবরের তদন্ত কমিটি গঠনের মূলে সহকারী পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তা আনিছুর রহমানের বিরুদ্ধে তদন্ত অনুষ্ঠিত হবে। এ সময় তদন্ত কমিটি আনিছুর রহমান জেলায় দায়িত্ব পালনকালে স্বাক্ষর ও চেক জালিয়াতিরর মাধ্যমে ১০ লাখ ১৩ হাজার ৮০৯ টাকাসহ মোট ১ কোটি ২৫ লাখ ৮৯ হাজার ৩০৯ টাকার আর্থিক অনিয়ম ও দুর্নীতির বিষয়ে জেলার সাত উপজেলায় ৭ নভেম্বর থেকে ১৪ নভেম্বর পর্যন্ত সরজমিনে তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।

বিআরডিবির প্রধান কার্যালয়ের যুগ্ম পরিচালক (নিরীক্ষা ও পরিদর্শন) ও তদন্ত দলের প্রধান মিজানুর রহমান বলেন, ‘কর্তৃপক্ষের নির্দেশ মোতাবেক আমরা নির্দিষ্ট একটি অভিযোগের বিষয় নিয়ে আজ সকালে গাইবান্ধায় তদন্ত কার্যক্রম শুরু করেছি। ৭ থেকে ১৪ নভেম্বর পর্যন্ত আমাদের তদন্ত চলবে। তবে পরিস্থিতি বিবেচনায় এই সময় কম-বেশি হতে পারে।’

এ বিভাগের আরো খবর