বিএনপিসহ বিরোধীদের ডাকা ৪৮ ঘণ্টার অবরোধের প্রথম দিন রোববার সকাল থেকেই সিলেটের বিভিন্ন স্থানে পিকেটিং করেছেন বিএনপির নেতা-কর্মী। সিলেট-ঢাকা মহাসড়কসহ বিভিন্ন সড়কে মাথায় হেলমেট ও মুখে গামছা পরে বিএনপির নেতা-কর্মীদের পিকেটিং করতে দেখা গেছে।
রোববার সকাল সাড়ে ১০টার দিকে সিলেট-ফেঞ্চুগঞ্জ সড়কের পারাইরচক জলকরকান্দি এলাকায় একটি খাদ্যপণ্যবাহী পিকআপ ভ্যানে আগুন দেয় তারা। এসময় পুলিশ ধাওয়া করে এক পিকেটারকে আটক করে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, রোববার সকালে পারাইরচক জলকরকান্দি এলাকায় একটি খাদ্যপণ্যবাহী পিকআপ ভ্যানে পিকেটাররা ঢিল ছুড়ে গতিরোধ করে। পরে পেট্রল বোমা ছুড়ে গাড়িতে। এসময় গাড়ির সামনের অংশ পুড়ে যায়।
খবর পেয়ে দ্রুত দক্ষিণ সুরমা ও মোগলাবাজার থানার পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে ধাওয়া করে একজনকে আটক করে। তাৎক্ষণিকভাবে আটক ব্যক্তির নাম, ঠিকানা জানা যায়নি।
এর আগে রোববার সকাল ৭টার দিকে দক্ষিণ সুরমার লালাবাজার এলাকায় সিলেট-ঢাকা মহাসড়কে পিকেটিং করেন বিএনপির নেতা-কর্মীরা। উপজেলা বিএনপি ও জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের ১৫ থেকে ২০ জন নেতা-কর্মী রাস্তার পাশে রাখা মানুষের ইট নিয়ে ভেঙে সিলেট-ঢাকা মহাসড়কে ছড়িয়ে দেন। এসময় তাদের সরকারবিরোধী বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায়।
প্রায় একই সময়ে সিলেট-জকিগঞ্জ সড়কের মালিপুর ও কাজলশাহ এলাকায় বিএনপির কয়েকজন নেতা-কর্মী গাছ ফেলে ও শুকনো ডালে আগুন ধরিয়ে পিকেটিং করেন।
সকালে বিয়ানীবাজারে হেলমেট পরে রাস্তায় গাছের গুঁড়িতে আগুন দেয় বিএনপির কর্মীরা।
এ ছাড়া সিলেট মহানগরের খাদিমনগরে পিকেটাররা গাড়ি ভাঙচুর করতে শুরু করে। খবর পেয়ে পুলিশ এসে তাদের ধাওয়া দিলে তারা পালিয়ে যায়।
অপরদিকে, সিলেট-তামাবিল সড়কের জাফলং এলাকায়ও একটি অটোরিকশা ভাঙচুর করেন পিকেটাররা।
দ্বিতীয় দফার ৪৮ ঘণ্টার সড়ক, রেল ও নৌপথ অবরোধের প্রথম দিনে রোববার দুপুর ১২টা পর্যন্ত সিলেট থেকে দূরপাল্লার কোনো যাত্রীবাহী বাস ছেড়ে যায়নি। নগরেও তুলনামূলকভাবে যান চলাচল কম।
সিলেট মহানগর পুলিশের উপকমিশনার (উত্তর) মো. আজবাহার আলী শেখ বলেন, ‘সকালে পারাইচিক এলাকায় বিএনপি-জামায়াতের কর্মীরা একটি পিক আপে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করে। পুলিশ সেখান থেকে একজনকে আটক করেছে। এ ছাড়া কয়েকটি স্থানে তারা মাথায় হেলমেট ও মুখে গামছা পরে যান চলাচলে বাধার সৃষ্টি করে, তবে পুলিশের উপস্থিতি টের পেয়ে তারা পালিয়ে যায়।’
তিনি আরও বলেন, ‘অবরোধ চলাকালে যেকোনো ধরনের নাশকতা এড়াতে আইনশৃঙখলা বাহিনী প্রস্তুত রয়েছে। মহাসড়কসহ নগরে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে।’