বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

উত্তরা-মতিঝিলে শুরুতে ৪ ঘণ্টা চলবে মেট্রো ট্রেন

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ১ নভেম্বর, ২০২৩ ১৫:১৮

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন ছিদ্দিক জানান, আগামী ৫ নভেম্বর থেকে উত্তরা উত্তর থেকে মতিঝিল পর্যন্ত সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত উভয় দিক ১০ মিনিট পর পর মেট্রো ট্রেন চলাচল করবে। বেলা সাড়ে ১১টার পর থেকে মতিঝিল থেকে আগারগাঁও অংশে মেট্রো ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকবে।

আগামী ৪ নভেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতে উদ্বোধন হতে যাচ্ছে মেট্রোরেলের লাইন ৬-এর আগারগাঁও-মতিঝিল অংশ। আর পরদিন ৫ নভেম্বর থেকে তা খুলে দেয়া হবে সর্বসাধারণের জন্য।

তবে শুরুতে শুধু চার ঘণ্টার জন্য মেট্রো ট্রেন চলবে উত্তরা থেকে-মতিঝিল অংশে। সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত। তবে উত্তরা থেকে আগাঁরগাও পর্যন্ত দিনব্যাপী আগের মতই চলবে রেল। প্রথমে তিনটি স্টেশন চালু রাখা হবে। এবং পরে বাকি স্টেশনগুলো খুলে দেয়া হবে।

বুধবার রাজধানীর পরীবাগে প্রবাসী কল্যাণ ভবনে মেট্রোরেলের কার্যালয়ে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম এ এন ছিদ্দিক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘৪ নভেম্বর উদ্বোধনের জন্য ওই দিন বন্ধ থাকবে মেট্রো ট্রেন চলাচল। ৫ নভেম্বর থেকে আবার চালু হবে মেট্রো ট্রেন। উদ্বোধনের দিন প্রধানমন্ত্রী একটি ট্রেন উদ্বোধন করবেন আর পরের ট্রেনে চড়ে মতিঝিল যাবেন। সেখানে এমআরটি নর্দান রুটের কাজের উদ্বোধন করবেন। একই সঙ্গে এমআরটি ৫-এর ফলক উন্মোচন করবেন।’

তিনি আরও বলেন, ‘প্রথমে মতিঝিল থেকে আগারগাঁও অংশে ৩টি স্টেশনে (ফার্মগেট, বাংলাদেশ সচিবালয় এবং মতিঝিল স্টেশন) মেট্রো ট্রেন থামবে। তবে আগামী কয়েক মাসের মধ্যে বাকি স্টেশনগুলোও চালু করা হবে।’

তিনি জানান, আগামী ৫ নভেম্বর থেকে উত্তরা উত্তর থেকে মতিঝিল পর্যন্ত সকাল সাড়ে ৭টা থেকে বেলা সাড়ে ১১টা পর্যন্ত উভয় দিক ১০ মিনিট পর পর মেট্রো ট্রেন চলাচল করবে। বেলা সাড়ে ১১টার পর থেকে মতিঝিল থেকে আগারগাঁও অংশে মেট্রো ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকবে।

এ বিভাগের আরো খবর