নির্বাচনের আগে আনসার বাহিনীকে পুলিশি ক্ষমতা দেয়া দুরভিসন্ধিমূলক বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান ও সংসদে বিরোধীদলীয় উপনেতা জিএম কাদের। তিনি বলেছেন, ‘সাধারণ মানুষের ধারণা, নির্বাচনে সরকারের প্রভাব আরও বাড়াতেই আনসার ব্যাটালিয়ান বিল-২০২৩ সংসদে তোলা হয়েছে।
বুধবার এক বিবৃতিতে জাপা চেয়ারম্যান বলেন, ‘আনসার বাহিনী সৃষ্টি করা হয়েছিল অন্যান্য বাহিনীকে সহায়তা দেয়ার জন্য। আনসার সদস্যরা সহায়ক বাহিনী হিসেবেই প্রতিষ্ঠিত। কিন্তু নির্বাচন সামনে রেখে আনসার ব্যাটালিয়ানকে পুলিশের মতো অপরাধ তদন্ত, আটক ও মালামাল জব্দ করার ক্ষমতা দিতে সংসদে বিল এনেছে সরকার। সংসদে উপস্থিত জাতীয় পার্টির সদস্যরা তাৎক্ষণিকভাবেই এই বিলে আপত্তি জানিয়েছেন।
‘আমরা মনে করছি, নির্বাচনের আগে হঠাৎ আনসারদের পুলিশি ক্ষমতা দেয়ার চেষ্টা অস্বাভাবিক ব্যাপার। আনসারকে পুলিশি ক্ষমতা দেয়া হলে মাঠ পর্যায়ে বিশৃংখলা বাড়বে। সাধারণ মানুষের মাঝে ভীতিকর পরিস্থিতি অস্বাভাবিকভাবে বিস্তৃত হবে।’
জিএম কাদের আরও বলেন, ‘এই আইনের অপব্যবহার হওয়ার সুযোগ আছে। বর্তমান প্রেক্ষাপটে দেশের বৃহত্তর স্বার্থে আনসার ব্যাটালিয়ান বিল-২০২৩ প্রত্যাহারের দাবি জানাচ্ছি।’