বরিশালের মেহেন্দিগঞ্জে মা ইলিশ রক্ষার অভিযান গিয়ে জেলেদের হামলার শিকার হয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
তেতুলিয়া নদীতে শনিবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে নদীর মোস্তফাবাজার এলাকায় হামলার শিকার হন বলে জানিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী হাকিম তানভীর আহমেদ।
হামলায় উপজেলা মৎস্য বিভাগের মাঝি রবিউল হাসান, সুমন সরদার ও মো. সুজন আহত হয়েছে। এছাড়াও হামলাকারী জেলেরা আটক দুইটি ইঞ্জিনচালিত নৌকা ছিনিয়ে নিয়েছে বলে জানিয়েছে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. কামাল হোসেন।
তিনি বলেন, ‘বেলা সাড়ে ১১টার দিকে উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) তানভীর আহমেদের নেতৃত্বে ভ্রাম্যমাণ আদালত তেতুলিয়া নদীতে অভিযান পরিচালনা করে। নদীতে মাছ শিকারে থাকা জেলেদের ধাওয়া করে তিনটি ইঞ্জিনচালিতসহ পাঁচটি নৌকা ও কারেন্ট জাল উদ্ধার করা হয়।
‘এ সময় ১৫০ থেকে ২০০ নারী-পুরুষ এসে ভ্রাম্যমাণ আদালতের ওপর হামলা করে। তারা দুইটি ইঞ্জিনচালিত নৌকা ছিনিয়ে নেয়। নৌকা দুইটি রক্ষা করতে এগিয়ে গেলে তিন মাঝিকে পিটিয়েছে হামলাকারীরা। এ ঘটনায় অজ্ঞাতনামাদের আসামি করে মামলা করা হবে।’
ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী হাকিম তানভীর আহমেদ বলেন, ‘হামলার পর একটি ইঞ্জিন চালিতসহ তিনটি নৌকা ও তিনটি কারেন্ট জাল জব্দ করা হয়েছে। হামলায় কেউ গুরতর আহত হয়নি। তাদের প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়া হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, ‘কারেন্ট জাল পুড়িয়ে ফেলা হবে। নৌকা তিনটি নিলামে বিক্রি করা হবে। এ ঘটনায় মামলা করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।’