রাজধানীর মিরপুরে ষাটোর্ধ্ব এক বৃদ্ধাকে জিম্মি করে নগদ টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার লুট করার অভিযোগে লিটন নামে এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
মঙ্গলবার মিরপুর ১০ নম্বর এলাকা থেকে লুণ্ঠিত টাকাসহ তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশ বলছে, বাসা ভাড়ার নামে ফ্ল্যাটে ঢুকে কোনো পুরুষ সদস্য না থাকলে নারীদের জিম্মি করে মূল্যবান জিনসিপত্র লুট করতেন ২৭ বছর বয়সী লিটন।
মিরপুর মডেল থানার ওসি মোহাম্মদ মহসীন নিউজবাংলাকে বলেন, ‘গ্রেপ্তার লিটন একজন ধূর্ত প্রতারক। তিনি একসময় সৌদি আরব ছিলেন। কিন্তু সেখানে কিছু দিন থাকার পর দেশে ফিরে আসেন। এরপর থেকে শুরু করেন অভিনব প্রতারণা।
‘তিনি বাসা ভাড়ার নাম করে বিভিন্ন ফ্ল্যাটে যান। সাধারণত যেসব ফ্ল্যাটে কোনো পুরুষ থাকেন না, সেসব ফ্ল্যাটই টার্গেট করতেন তিনি। বিষয়টি নিশ্চিত হতে তিনি প্রথমে বাসাটি কোনো পুরুষ সদস্যকে ঘুরে দেখাতে বলেন। এ সময় ঘরে কোনো পুরুষ সদস্য নেই বললে সঙ্গে সঙ্গেই বাসায় থাকা নারীদের মারধর করে বেঁধে ফেলেন। পরে নগদ টাকা, স্বর্ণালঙ্কার ও মোবাইলসহ মূল্যবান জিনিসপত্র নিয়ে পালিয়ে যান।
‘লিটনের দাবি, শরীরে শয়তান ভর করলে চুরি করেন তিনি।’
ওসি আরও বলেন, ‘গত ৭ অক্টোবর মিরপুরের কলওয়ালাপাড়ায় একই কায়দায় বাসা ভাড়ার নামে একটি ফ্ল্যাটে যান লিটন। সেখানে শিরিন মজুমদার নামে ৬৫ বছর বয়সী এক বৃদ্ধা ও তার ছেলে থাকেন। ওই সময় তার ছেলে বাইরে ছিলেন। এটি নিশ্চিত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই ওড়না দিয়ে বৃদ্ধার হাত-পা বেঁধে স্বর্ণের হার, আংটি, ২৫ হাজার টাকা এবং মোবাইল নিয়ে পালিয়ে যান।
‘তাকে যেন শনাক্ত করা না যায়, সেজন্য তিনি যে কাপড় ও ক্যাপ পরে ঢুকেছিলেন, পরে সেগুলো পরিবর্তন করে ফেলেন।’
ওসি বলেন, ‘এ ঘটনায় মামলা হওয়ার পর মিরপুর ১০ থেকে লুটে নেয়া ২৫ হাজার টাকাসহ লিটনকে গ্রেপ্তার করা হয়। পর তার দেয়া তথ্যের ভিত্তিতে মুন্সিগঞ্জের গজারিয়া থেকে লুণ্ঠিত স্বর্ণালঙ্কার উদ্ধার করা হয়।’
গ্রেপ্তার হওয়া লিটনের বিরুদ্ধে ২ টি মামলা রয়েছে বলে জানান পুলিশের এ কর্মকর্তা। এ ঘটনায় বুধবার তাকে আদালতে হাজির করলে আদালত তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।