বিএনপি আবহাওয়াবিদের মতো কথা বলে মন্তব্য করে পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেছেন, এসব কথা অবাস্তব ও পরাবাস্তব।
শনিবার বিকেলে সুনামগঞ্জের শান্তিগঞ্জে উন্নয়ন ও শান্তি সমাবেশে যোগ দেয়ার আগে স্থানীয় সাংবাদিকদের প্রশ্নে তিনি এসব কথা বলেন। পরে মন্ত্রী উপজেলা আওয়ামী লীগের উদ্যোগে উন্নয়ন ও শান্তি সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন।
পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, ‘বিএনপি প্রাচীনকালের গণকের মতো কথা বলে। চলমান আন্দোলনের মাধ্যমে কোনো দিন ক্ষমতায় আসতে পারবে না। বিএনপির নেতারা জ্যোতিষের মতো ফাও ভবিষ্যদ্বাণী দেয়। তা কখনো পূরণ হবে না। এসব কথা অবাস্তব ও পরাবাস্তব। তারা আবহাওয়াবিদের মতো কথা বলে।’
তিনি বলেন, ‘দেশের অর্থনীতি চাপের মধ্যে আছে, এটা সরকারপ্রধানও বিশ্বাস করেন, আমিও করি। এ মুহূর্তে দেশের প্রধান সমস্যা হলো মুদ্রাস্ফীতি। মুদ্রাস্ফীতির কারণে জিনিসপত্রের দাম বেড়েছে। দেশের নিম্ন আয়ের মানুষ অনেক কষ্টে আছে। তাদের জন্য একটু স্বস্তির ব্যবস্থা করতে হবে। এ জন্য কাজ করছে সরকার। মুদ্রাস্ফীতি কিছুটা কমেছে কিন্তু বাড়েনি। এটা আরও কমাতে হবে। এটি সমস্যা, সংকট নয়।
রিজার্ভ নিয়ে তিনি বলেন, ‘দেশে তিন মাসের আমদানি ব্যয় মেটানোর মতো ডলার মজুত আছে। ডলারের দাম কমে-বাড়ে। একসময় স্থিতিশীল হবে।’