সরকারের পদত্যাগ ও নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচনের এক দফা দাবিতে রাজধানীর উপকণ্ঠ সাভারের আমিনবাজারে অনুষ্ঠেয় বিএনপির রোববারের সমাবেশ স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে।
দলটির অভিযোগ, সমাবেশের জন্য নির্মাণ করা মঞ্চ পুলিশ ভেঙে ফেলেছে। যদিও পুলিশের পক্ষ থেকে বিএনপির মঞ্চ ভেঙে ফেলার অভিযোগটিকে হাস্যকর বলা হয়েছে।
আমিনবাজারের চিশতি ফিলিং স্টেশন এলাকায় সোমবার দুপুর ১২টার দিকে পূর্ব নির্ধারিত ঢাকা জেলা বিএনপির সমাবেশস্থলে গিয়ে কোনো নেতা-কর্মীর দেখা মেলেনি। মঞ্চ তৈরির সামগ্রীগুলো পড়ে ছিল মাটিতে। ওই সময় সমাবেশস্থল ঘিরে বিপুল পুলিশ সদস্যের উপস্থিতি লক্ষ করা যায়।
ঢাকা জেলা বিএনপির সভাপতি খন্দকার আবু আশফাক অভিযোগ করেন, ‘ঢাকা জেলা এসপি বরাবর সাত দিন আগে আমরা দরখাস্ত করেছিলাম। চার দিন আগে আমাদের অনুমতি দেয়া হয়, কিন্তু মঞ্চ ভেঙে ফেলেছে পুলিশ।
‘গতকাল রাত ২টার সময় আমাদের জানানো হয়, আওয়ামী লীগের আরেকটি প্রোগ্রাম থাকায় সংঘর্ষের আশঙ্কায় অনুমতি বাতিল করা হয়েছে। তাই আমাদের আমিনবাজারের প্রোগ্রাম স্থগিত হয়েছে, কিন্তু আমরা মঞ্চ করেছি; আমরাই ভেঙে নিয়ে যেতাম।’
তিনি বলেন, ‘পুলিশ কেন মঞ্চ ভেঙে ফেলল? আগামী প্রোগ্রাম কবে হবে, সে বিষয় আজ বিকেলে আমাদের পার্টি অফিসে মিটিংয়ে সিদ্ধান্ত হবে।’
জানতে চাইলে ঢাকার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আবদুল্লাহ হিল কাফী বলেন, ‘পুলিশের বিরুদ্ধে বিএনপির মঞ্চ ভেঙে দেয়ার অভিযোগটি হাস্যকর। বিএনপির সমাবেশের কোনো অনুমতি ছিল না। তা ছাড়া একই স্থানে আওয়ামী লীগও সমাবেশ করার ঘোষণা দিয়েছিল।
‘দুই পক্ষ মুখোমুখি হলে অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটতে পারে। এই আশঙ্কা থেকে এখানে আমাদের পর্যাপ্তসংখ্যক অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন রয়েছে।’