বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

বাংলাদেশের দলগুলোর সঙ্গে সম্পৃক্ততা বাড়াচ্ছে ভারত: দ্য হিন্দু

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ২১ আগস্ট, ২০২৩ ১৪:৩১

প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের একটি উচ্চ-পর্যায়ের প্রতিনিধিদলকে আমন্ত্রণ জানানোর কয়েকদিন পর ভারত ঢাকার রাজনৈতিক মহলগুলোর সঙ্গে সম্পৃক্ততা বাড়িয়েছে।

আসন্ন নির্বাচনের আগে বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ভারত সম্পৃক্ততা বাড়াচ্ছে বলে মন্তব্য করেছে দেশটির প্রভাবশালী গণমাধ্যম দ্য হিন্দু।

সোমবার পত্রিকাটির অনলাইন সংস্করণে এ সংক্রান্ত এক প্রতিবেদনে এই মন্তব্য করা হয়। প্রতিবেদনটি লিখেছেন কল্লোল ভট্টাচার্য।

এতে বলা হয়, বাংলাদেশের ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের একটি উচ্চ-পর্যায়ের প্রতিনিধিদলকে আমন্ত্রণ জানানোর কয়েকদিন পর ভারত ঢাকার রাজনৈতিক মহলগুলোর সঙ্গে সম্পৃক্ততা বাড়িয়েছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদেরের নেতৃত্বে একটি দলকেও আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে ভারতের পক্ষ থেকে। জি এম কাদের বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য সর্বদলীয় সংলাপের আহ্বান জানিয়েছেন।

হিন্দু বলছে, জাতীয় পার্টির এই প্রতিনিধিদলের সফর তাৎপর্যপূর্ণ। কারণ আসন্ন জি-২০ সম্মেলনে ভারত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আতিথ্য দেয়ার পরিকল্পনা করছে। এতে বাংলাদেশকে ‘অতিথি দেশ’ হিসেবে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।

বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতির কেন্দ্রে আছে প্রধান বিরোধী দল বিএনপি এবং একটি তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন অনুষ্ঠানের দাবি।

এতে বলা হয়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার আসন্ন নির্বাচন যথাসময়ে এবং তত্ত্বাবধায়ক সরকার ছাড়াই করার ওপর জোর দিয়ে আসছে। ২০১১ সালে সংসদীয় আইনের মাধ্যমে এই তত্ত্বাবধায় সরকার বাতিল হয়ে যায়।

টেলিফোনে হিন্দুকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে জি এম কাদের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকার এবং বিএনপি উভয়ের মধ্যেই সমদূরত্ব তৈরি করে বলেন, ‘সরকারের জন্য সব রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সংলাপে এগিয়ে আসা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।’

তিনি বলেন, ‘আমরা চাই সব পক্ষ বসে আলোচনা করে একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করার উপায় নিয়ে আলোচনা করুক।’

জি এম কাদের অবশ্য বিএনপির তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দাবি মেনে নেননি। তিনি বলেন, ‘তারা তত্ত্বাবধায়ক সরকারের জন্য জোর দিয়ে আসছে কিন্তু তত্ত্বাবধায়ক গঠন ঠিক কেমন হওয়া উচিত তা স্পষ্ট করেনি।’

জাপা চেয়ারম্যান হিন্দুকে বলেন, ‘আমাদের মনে একটি সূত্র আছে এবং আমরা যখন সর্বদলীয় সংলাপ হবে তখন আমরা তা টেবিলে রাখব।’

এদিকে রোববারই দিল্লি পৌঁছেছেন জি এম কাদের। ভারতীয় জনতা পার্টির (বিজেপি) আমন্ত্রণে তার এই এই সফর।

এ বিভাগের আরো খবর