বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে নির্বাচনের প্রস্তুতির কথা জানতে চেয়েছেন গিলমোর

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২৫ জুলাই, ২০২৩ ২০:৩৭

সাংবাদিকদের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা মনে করি, ফেয়ার, ফ্রি অ্যান্ড ভায়োলেন্স ফ্রি একটা নির্বাচন আমরা দেশকে উপহার দিতে পারব। এটা আমরা তাদেরও জানিয়েছি।’

নির্বাচনের প্রস্তুতি কীভাবে নেয়া হচ্ছে- তা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে জানতে চেয়েছেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের মানবাধিকার-বিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ইমোন গিলমোর। এসময় নির্বাচন নিয়ে সংবিধানে যেভাবে আউটলাইন দেয়া আছে সেভাবেই নির্বাচন করার জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনী প্রস্তুত রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।

মঙ্গলবার সচিবালয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের মানবাধিকার-বিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ইমোন গিলমোরসহ একটি প্রতিনিধিদল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের সঙ্গে দেখা করেন। পরে মন্ত্রী সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘তারা বলেছে- তোমরাতো খুব শীঘ্রই নির্বাচনে যাচ্ছো। তোমরা কীভাবে প্রস্তুতি নিয়েছ? আমরা তাদেরকে জানিয়েছি- আমাদের কনস্টিটিউশনে নির্বাচন নিয়ে যেভাবে আউটলাইন দেয়া হয়েছে, আমাদের গভর্নমেন্ট কমিটেড নির্বাচনটা সময়মতো করার জন্য নির্বাচন কমিশনকে আমরা সহযোগিতা করব। নির্বাচন কমিশনের দায়িত্ব হবে, আমাদের কমিটমেন্ট অনুযায়ী একটা সুষ্ঠু নির্বাচন উপহার দেয়া। সেটা করার জন্য নির্বাচন কমিশন তিন মাস সরকার পরিচালনা করবে। নির্বাচন পরিচালনা করতে যা যা প্রয়োজন তারা তা স্বাধীনভাবে করবে।

‘আমরা মনে করি, ফেয়ার, ফ্রি অ্যান্ড ভায়োলেন্স ফ্রি একটা নির্বাচন আমরা দেশকে উপহার দিতে পারব। এটা আমরা তাদেরও জানিয়েছি।’

তিনি বলেন, ‘আমাদের নিরাপত্তা বাহিনী যেন নির্বাচনের সময় কাজ করে, আমাদের পুলিশ, আনসার এবং যারা যারা কাজ করে তারা ওয়েল ট্রেইনড, ওয়েল ইকুইপড। অনেক নির্বাচনে তারা ইতোমধ্যে অংশগ্রহণ করেছে। কাজেই তারাও তৈরি হয়ে আছে। নির্বাচন কমিশনের অধীনে থেকে একটা সুন্দর নির্বাচন করার জন্য তারা তৈরি আছে।’

গুম, খুন, বিরোধীদের হামলার মামলার বিষয়ে কিছু বলেছে কি না- জানতে চাইলে মন্ত্রী বলেন, ‘এসব বিষয়ে তেমন কিছু বলেনি। তারা বলেছে- আমরা অবজার্ভ করেছি। গুম, খুন, যেগুলো বলা হচ্ছে এক্সট্রা জুডিশিয়াল কিলিং, সেগুলো তোমাদের অনেক কমেছে।

‘গুম খুনের একটা চিত্র তাদের বলেছি। ২০০৪ এ ইউএস স্টেট ডিপার্টমেন্টের এক পাবলিকেশন ছিল, যেখানে ৪শ’ মিসিং ছিল।’

মন্ত্রী বলেন, ‘আমরা তো গুম দেখি না। যারা বিভিন্নভাবে আত্মগোপন করে তাদের সম্পর্কে আমরা জানি। আমি আবারও বলেছি, এই গুমগুলো বেশিরভাগই ক্রাইমের সঙ্গে জড়িত, দণ্ডভয়ে তারা পালিয়ে বেড়ান, কিংবা ফ্যামিলিগত ডিস্টার্বেন্সের জন্য পালিয়ে বেড়ান বা ব্যবসা বাণিজ্যের লস দিয়ে পালিয়ে বেড়ান।

‘৭৬ গুমের কথা পাবলিশ হয়েছে, সেগুলো সম্পর্কে তথ্য আমরা দিয়েছি। এর মধ্যে ২৭ জনের অবস্থান যে বিভিন্ন জায়গায় রয়েছে, তারা যে গুম হননি সেগুলো আমরা বলেছি। কেউ জেলে আছে, কেউ পরিবারের সঙ্গে অবস্থান করছে, মালয়শিয়ায় আছে, ভারতে আছে এবং আরও কয়েকজনের ব্যাপারে খোঁজ করছি। তাদের ব্যাপারে খোঁজখবর খুব শীঘ্রই দিতে পারব।’

এ বিভাগের আরো খবর