বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

জাতীয় নির্বাচনের আগে আর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ নয়: শিক্ষামন্ত্রী

  • নিউজবাংলা ডেস্ক   
  • ১৯ জুলাই, ২০২৩ ২১:৩১

দীপু মনি জানান, বেসরকারি মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে শিক্ষকদের আন্দোলনে বিরাট একটি অংশ আন্দোলনে নেই। আন্দোলন করছেন ছোট একটি অংশ।

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে আর কোনো মাধ্যমিক পর্যায়ের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ করা সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী দীপু মনি।

ইউএনবির এক প্রতিবেদন বুধবার এ তথ্য জানায়। মন্ত্রী আন্দোলনরত শিক্ষকদের কর্মসূচি বন্ধ করে ক্লাসে ফেরার আহ্বান জানিয়েছেন।

জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে টানা নয়দিন ধরে অবস্থান করে কর্মসূচি পালন করছেন শিক্ষকরা। বেসরকারি মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণের দাবিতে এ কর্মসূচি পালন করছেন তারা।

এ কর্মসূচির পরিপ্রেক্ষিতে বুধবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আন্দোলনরত শিক্ষক ও অন্যান্য শিক্ষক সংগঠনের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে ওই তথ্য জানান মন্ত্রী।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ সম্ভব নয়। সামনে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, নির্বাচনের মৌসুম এলেই তারা (বেসরকারি শিক্ষকরা) এমন দাবি তোলেন। বৈশ্বিক যে আর্থিক অবস্থা, তা বিবেচনায় নিলে এত বড় আর্থিক দায় এখন কাঁধে নেয়া সরকারের পক্ষে সম্ভব নয়।

‘তবে আমরা দেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান জাতীয়করণ নিয়ে দুটি কমিটি করব। গঠিত দুটি কমিটি দেশের বেসরকারি বিদ্যালয়গুলোর জাতীয়করণ সম্ভাব্যতা যাচাই করবে। এর মধ্যে একটি কমিটি আর্থিক সম্ভাব্যতা এবং অন্যটি প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা যাচাই করে দেখবে।’

দীপু মনি আরও বলেন, বিরাট একটি অংশ তো আন্দোলনে নেই। আন্দোলন করছেন ছোট একটি অংশ। যারা আন্দোলনে নেই তারাও তাদের সহকর্মীদের বিষয়টি বুঝিয়ে বলবেন। আসলে যেকোনো আন্দোলন চলমান থাকলে একটা পর্যায়ে সেটি আর মূল আন্দোলনকারীদের হাতে থাকে না। সেখান থেকে নাশকতার আশঙ্কাও থাকে।

তিনি বলেন, আজকে যারা আন্দোলনে আছেন, তারা কি আন্দোলনে অংশ নেওয়া শিক্ষকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারবেন? যদি না পারেন, তাহলে বলব, এমন পরিস্থিতির দিকে বিষয়টিকে নিয়ে যাবেন না, যা খারাপ অবস্থার সৃষ্টি করে। তাই তাদের বলব আপনারা ঢাকা থেকে নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ফিরে যান, ক্লাসে ফিরে যান।

এ বিভাগের আরো খবর