ঢাকা-১৭ আসনের উপনির্বাচনে ভোট বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী তরিকুল ইসলাম। তার প্রতীক ট্রাক।
এজেন্টদের কেন্দ্রে ঢুকতে না দেয়া এবং ভয় দেখানোর অভিযোগে তিনি ভোট বর্জনের ঘোষণা দেন।
বনানী মডেল স্কুল কেন্দ্র পরিদর্শনে গিয়ে সোমবার দুপুরে সংবাদকর্মীদের সামনে ভোট বর্জনের ঘোষণা দেন তিনি।
তরিকুল ইসলাম বলেন, ‘কেন্দ্রগুলোতে একটি নির্দিষ্ট দলের লোকজন ভিড় করে আছে। অন্য কোনো প্রার্থীর এজেন্টকে কেন্দ্রে ঢুকতে দেয়া হচ্ছে না। অনেকে ঢুকতে পারলেও তাদের বের করে দেয়া হয়েছে। ভয়ভীতি দেখানো হয়েছে।’
তিনি বলেন, ‘আশা করেছিলাম নির্বাচন হয়তো সুষ্ঠু, শান্তিপূর্ণ হবে, কিন্তু তা হচ্ছে না। আমি বারবার অভিযোগগুলো নির্বাচন কমিশনকে জানিয়েছি, কিন্তু তারা আমাদের মতো ছোট স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মূল্যায়ন করে না।
‘আমাদের কোনো কথা, অভিযোগ তারা আমলে নেয় না। এই সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন কোনোভাবেই সম্ভব না।’
স্বতন্ত্র এ প্রার্থী আরও বলেন, ‘নির্বাচনে আমাদের এজেন্টদের বের করে দেয়া, ঢুকতে না দেয়া, এমন সব কারণে নিজের আত্মসম্মান থেকে আমি নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়াচ্ছি। আমি এই নির্বাচন বর্জন করলাম, সরে দাঁড়ালাম।’
ঢাকা-১৭ আসনের সংসদ সদস্য চিত্রনায়ক আকবর হোসেন পাঠান ফারুক গত ১৫ মে প্রয়াত হওয়ায় শূন্য হয় এ আসন। আজ এ আসনের উপনির্বাচন হচ্ছে।