বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ড. ইউনূসের আয়কর সংক্রান্ত আপিল শুনানি ২৩ জুলাই

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ১৭ জুলাই, ২০২৩ ১৪:০৪

সোমবার প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীসহ চার বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

১৫ কোটি টাকা কর দাবি করে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) নোটিশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে তিনটি আয়কর রেফারেন্স মামলা খারিজের বিরুদ্ধে নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূসের আবেদনের শুনানির জন্য ২৩ জুলাই দিন ঠিক করে দিয়েছে আপিল বিভাগ।

সোমবার প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীসহ চার বিচারপতির আপিল বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

আদালতে ড. ইউনূসের পক্ষে সময় আবেদন করেন অ্যাডভোকেট তৌফিক হোসেন। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল এ এম আমিন উদ্দিন।

তিনটি আয়কর রেফারেন্স মামলা খারিজের বিরুদ্ধে গত ২২ জুন আপিল বিভাগে আবেদন করেন ড. ইউনূস। এরপর চেম্বার আদালত সেই আবেদন শুনানির জন্য আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে পাঠিয়ে দেয়। এরপর সোমবার আপিল বিভাগের কার্য তালিকায় আসে। আপিল বিভাগ ২৩ জুলাই পর্যন্ত মূলতবি করে।

এর আগে গত ৩১ মে হাইকোর্ট তিনটি আয়কর রেফারেন্স মামলা খারিজ করে দেয়।

মামলা থেকে জানা যায়, ১৯৯০ সালের দানকর আইন অনুযায়ী, ২০১১-২০১২ কর বর্ষে মোট ৬১ কোটি ৫৭ লাখ ৬৯ হাজার টাকা দানের বিপরীতে প্রায় ১২ কোটি ২৮ লাখ ৭৪ হাজার টাকা, ২০১২-২০১৩ কর বর্ষে ৮ কোটি ১৫ লাখ টাকা দানের বিপরীতে প্রায় এক কোটি ৬০ লাখ টাকা এবং ২০১৩-২০১৪ কর বর্ষে ৭ কোটি ৬৫ হাজার টাকা দানের বিপরীতে প্রায় এক কোটি ৫০ লাখ টাকা কর দাবি করে নোটিশ পাঠায় এনবিআর।

নোটিশের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে মামলা করেন ড. ইউনূস। তার এ মামলার শুনানি ২০১৪ সালে খারিজ করে রায় দেয় কর আপিল ট্রাইব্যুনাল। এরপর হাইকোর্টে তিনি আলাদা তিনটি আয়কর রেফারেন্স মামলা করেন।

এ বিভাগের আরো খবর