পটুয়াখালীর পায়রা তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্রের জন্য ৩৬ হাজার ৫৭০ টন কয়লা নিয়ে পায়রা সমুদ্র বন্দরে ভিড়েছে এমভি পাভো ব্রেভ নামের আরও একটি জাহাজ।
ইন্দোনেশিয়া থেকে আসা জাহাজটি শনিবার রাতে পায়রা বন্দরের আউটারেজে এসে পৌঁছায়।
নিউজবাংলাকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন পায়রা বন্দর ট্রাফিক বিভাগের উপ-পরিচালক আজিজুর রহমান।
তিনি বলেন, ‘ইন্দোনেশিয়া আসা কয়লাবাহী জাহাজটি রোববার সকালে বন্দরের ইনার অ্যাংকোরেজে নিয়ে আসা হয়েছে। সোমবার দুপুরের পর থেকে লাইটারের মাধ্যমে কয়লা খালাস কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
ডলার সংকটে কয়লা আমদানি না হওয়ায় গত ২৫ মে পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার ধানখালী ইউনিয়নে স্থাপিত পায়রা তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিটের উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়। পরে ৫ জুন দ্বিতীয় ইউনিটও বন্ধ হয়।
দেশের বৃহত্তম পায়রা তাপবিদ্যুৎকেন্দ্র উদ্ধোধনের ৩ বছরের মাথায় কয়লা সংকটের কারণে বন্ধ হলে গোটা দেশে আলোচনা সমালোচনার পাশাপাশি লোডশেডিংয়েও প্রভাব পড়ে।
বিশ দিন বন্ধ থাকার পর চলতি বছরের গত ২২ জুন ৪১ হাজার ২০৭ টন কয়লা নিয়ে এমভি অ্যাথেনা নামে একটি জাহাজ বন্দরে ভেড়ে। এরপর ২৫ জুন থেকে পুনরায় বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করে কেন্দ্রটি।