বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

মানবতাবিরোধী অপরাধে যশোরের ৪ জনের মৃত্যুদণ্ড

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২৫ জুন, ২০২৩ ১৩:২০

রোববার ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. শাহিনুর ইসলামসহ তিন বিচারপতির আদালত এ রায় দেয়।

মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় যশোরের বাঘারপাড়ার মো. আমজাদ হোসেন মোল্লাসহ চার আসামিকে ফাঁসির আদেশ দিয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

রোববার ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. শাহিনুর ইসলামসহ তিন বিচারপতির আদালত এ রায় দেয়।

রায়ে চারজনের অপরাধ প্রমাণিত হওয়ায় মৃত্যুদণ্ড দিয়ে রায় ঘোষণা করা হয়।

আমজাদ হোসেন মোল্লা ছাড়া বাকি তিন আসামি পলাতক রয়েছেন। তারা হলেন মো. ওহাব মোল্লা, মো. মাহতাব বিশ্বাস ও মো. ফসিয়ার রহমান মোল্লা।

গত বুধবার এ মামলার রায়ের জন্য দিন ঠিক করে ট্রাইব্যুনাল। রোববার ট্রাইব্যুনালে রাষ্ট্রপক্ষে উপস্থিত ছিলেন প্রসিকিউটর সৈয়দ হায়দার আলী, মো. সাহিদুর রহমান ও প্রসিকিউটর রেজিয়া সুলতানা চমন। আসামিপক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট আব্দুস সাত্তার পালোয়ান।

গত ১১ মে একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধে যশোরের বাঘারপাড়ার আমজাদ হোসেন মোল্লাসহ চার আসামির বিরুদ্ধে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষ হয়। এরপর এ বিষয়ে রায়ের জন্য অপেক্ষমান রাখেন ট্রাইব্যুনাল।

এ মামলার বিচার চলাকালে মো. নওশের বিশ্বাস মারা যাওয়ায় তাকে মামলা থেকে বাদ দেয়া হয়।

আমজাদ হোসেন মোল্লাকে ২০১৭ সালের ২২ মে এ মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়। ২০১৬ সালের ৪ এপ্রিল এ মামলার তদন্ত শুরু হয়ে ২০১৮ সালের ১৬ এপ্রিল শেষ হয়।

আসামিদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় চারটি অভিযোগ আনা হয়। সেসব অভিযোগের ওপর উভয়পক্ষের শুনানি শেষে রায়ের জন্য রাখে ট্রাইব্যুনাল।

এ বিভাগের আরো খবর