প্রায় চার কোটি টাকা ব্যয়ে আফতাবনগর-মেরুল সড়কে ফুটওভার ব্রিজ নির্মাণ করছে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন (ডিএনসিসি)।
ব্রিজটি নৌকার আদলে নির্মাণ করা হবে, যাতে থাকবে দুটি চলন্ত সিঁড়ি।
আফতাবনগর-মেরুল প্রধান সড়কে বুধবার সকালে ফুটওভার ব্রিজটির ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন করেন ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম।
এর আগে ফুটওভার ব্রিজের ভিত্তিপ্রস্তর উদ্বোধন উপলক্ষে ইস্টওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয় অডিটোরিয়ামে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
সেখানে মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘ফুটওভার ব্রিজ বানিয়ে দিলাম, কিন্তু জনগণ রাস্তা পারাপারে ফুটওভার ব্রিজ ব্যবহার করবে না, এটা হতে পারে না। দুর্ঘটনা রোধে যত্রতত্র এলোমেলোভাবে দৌড় দিয়ে রাস্তা পারাপার হওয়া থেকে বিরত থাকতে হবে। শুধু ফুটওভার ব্রিজ বানালেই হবে না। আমাদের সবাইকে ফুটওভার ব্রিজ ব্যবহার করতে হবে।
‘অভিভাবকদের ও শিক্ষকদের অনুরোধ করছি, আপনারা ছেলে-মেয়েদেরকে ফুটওভার ব্রিজ ব্যবহার করার কথা বলবেন। স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক, অভিভাবকগণ সচেতন হলে অনাকাঙ্ক্ষিত দুর্ঘটনা রোধ করা সম্ভব হবে।’
মেয়র বলেন, ‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রী আমাদেরকে দৃষ্টিনন্দন হাতিরঝিল উপহার দিয়েছেন। হাতিরঝিলে সবাই বেড়াতে আসে। ঢাকার ও দেশের ব্র্যান্ডিং করতে দৃষ্টিনন্দন হাতিরঝিল ব্যবহৃত হয়।
‘এই হাতিরঝিলের পাশেই আফতাবনগরে ফুটওভার ব্রিজটি হচ্ছে। তাই আমি আমাদের ডিএনসিসির প্রকৌশলীদের নির্দেশনা দিয়েছি, এই ফুটওভার ব্রিজটি যেন দেখতে সবচেয়ে সুন্দর হয়, দৃষ্টিনন্দন হয়। এই ফুটওভার ব্রিজটি নৌকার আদলে দৃষ্টিনন্দনভাবে ডিজাইন করা হয়েছে।’
ওই সময় ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির বোর্ড অফ ডিরেক্টরসের মুখ্য উপদেষ্টা, অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন ফুটওভার ব্রিজটির নাম আফতাব নগর-মেরুল ফুটওভার ব্রিজ না করে ইস্ট ওয়েস্ট ফুটওভার ব্রিজ নামকরণের অনুরোধ জানান।
সেই অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে মেয়র আতিকুল ইসলাম ফুটওভার ব্রিজের নাম ইস্ট ওয়েস্ট করার ঘোষণা দেন। সেই সঙ্গে ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয় যেন এটির রক্ষণাবেক্ষণ ও সঠিকভাবে পরিচালনা করে, সেই নির্দেশনা দেন।