বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভোট-পরবর্তী সহিংসতা, গাজীপুর পুলিশকে ব্যবস্থা নিতে বলল ইসি

  • প্রতিনিধি, গাজীপুর   
  • ২৯ মে, ২০২৩ ১৮:০৩

গাজীপুর সিটি নির্বাচনের পরদিন শুভেচ্ছা জানাতে বের হলে বিজয়ী কাউন্সিলর প্রার্থীর কর্মী-সমর্থকদের সঙ্গে ভোটে হেরে যাওয়া কাউন্সিলর প্রার্থীর কর্মী-সমর্থকদের সংঘর্ষ হয়। ওই ঘটনায় অন্তত ১৫ জন আহত হন।

গাজীপুর সিটি করপোরেশনে নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতার বিষয়টি তদন্ত করে ব্যবস্থা নিতে গাজীপুর পুলিশ প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ বিষয়ে গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশকে চিঠি পাঠিয়েছে ইসি।

ইসির জনসংযোগ শাখার সহকারী পরিচালক মো. আশাদুল হক সোমবার এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, “একটি পত্রিকায় ‘নির্বাচন-পরবর্তী সহিংসতা, টঙ্গীতে অর্ধশতাধিক নারী-পুরুষ ঘরছাড়া’ শিরোনামে সোমবার প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। এছাড়া গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনে নির্বাচনোত্তর ৫৭ নম্বর ওয়ার্ডের কর্মী-সমর্থকদের মধ্যে মারামারি, হামলা, আহত করা ইত্যাদি বিষয়ে বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে।

“প্রকাশিত সংবাদের বিষয়ে তদন্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করে নির্বাচন কমিশনকে অবহিত করার জন্য গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনারকে চিঠি দেয়া হয়েছে।”

ওই চিঠিতে বলা হয়, সিটি কর্পোরেশন (নির্বাচন আচরণ) বিধিমালা, নির্বাচনী তফসিল ঘোষণার তারিখ থেকে নির্বাচনের ফল গেজেটে প্রকাশের তারিখ পর্যন্ত আচরণ বিধিমালার বিধি ১৮ অনুসারে কোনো ব্যক্তি নির্বাচন উপলক্ষে কোনো নাগরিকের জমি, ভবন বা অন্য কোনো স্থাবর বা অস্থাবর সম্পত্তির কোনোরূপ ক্ষতিসাধন, অনভিপ্রেত গোলযোগ ও উচ্ছৃঙ্খল আচরণে কারও শান্তিভঙ্গ করতে পারবে না। এ ধরনের কার্যক্রম নির্বাচনী আইন, বিধিমালা, আচরণ বিধিমালা ভঙ্গ ছাড়াও প্রচলিত ফৌজদারি আইনের পরিপন্থি।

এ বিভাগের আরো খবর