বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

যুক্তরাষ্ট্র কোনো নিষেধাজ্ঞা দেয়নি: কৃষিমন্ত্রী

  • প্রতিনিধি, টাঙ্গাইল    
  • ২৭ মে, ২০২৩ ১৫:৪৬

কৃষিমন্ত্রী আবদুর রাজ্জাক বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র যে ভিসার ব্যাপারে বলেছে, তাতে হতাশ হবার কিছু নেই; আমাদের জন্য উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নাই। আমি মনে করি আমরা যেটি চাই, সুন্দর নির্বাচন গণতান্ত্রিক চেতনার আলোকে, সেটা হবে।’

যুক্তরাষ্ট্রর ভিসা নীতি নিয়ে হতাশ হওয়ার কিছু নেই বলে মন্তব্য করেছেন কৃষিমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য ড. আবদুর রাজ্জাক।

শনিবার দুপুরে টাঙ্গাইল জেলা যুবলীগের সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

বাংলাদেশের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ‘অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করার লক্ষ্যকে সহায়তা করতে’ সম্প্রতি নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন এক বিবৃতিতে এ ভিসা নীতি ঘোষণা করেন।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্রের কার্যালয় প্রকাশিত বিবৃতিতে ব্লিঙ্কেন বলেন, ‘বাংলাদেশের আসন্ন জাতীয় নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করার লক্ষ্যকে সহায়তা করতে আমি ইমিগ্রেশন অ্যান্ড ন্যাশনালিটি অ্যাক্টের অধীনে একটি নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করছি।

‘এই নীতির অধীনে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়াকে বাধাগ্রস্ত করার জন্য দায়ী বা জড়িত বলে মনে করা যেকোনো বাংলাদেশি ব্যক্তির জন্য ভিসা প্রদানে বিধিনিষেধ আরোপে সক্ষম হবে। এর মধ্যে বর্তমান ও প্রাক্তন বাংলাদেশি কর্মকর্তা-কর্মচারী, সরকারপন্থি ও বিরোধী রাজনৈতিক দলের সদস্য, আইন প্রয়োগকারী, বিচার বিভাগ এবং নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা অন্তর্ভুক্ত।’

যুক্তরাষ্ট্র গত ৩ মে বাংলাদেশ সরকারকে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করেন ব্লিঙ্কেন।

ওই ভিসা নীতির বিষয়ে আবদুর রাজ্জাক বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র যে ভিসার ব্যাপারে বলেছে, তাতে হতাশ হবার কিছু নেই; আমাদের জন্য উদ্বিগ্ন হওয়ার কিছু নাই। আমি মনে করি আমরা যেটি চাই, সুন্দর নির্বাচন গণতান্ত্রিক চেতনার আলোকে, সেটা হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমেরিকা কোনো স্যাংশন (নিষেধাজ্ঞা) দেয় নাই। আগামী নির্বাচন যাতে সুষ্ঠু হয়, সে ব্যাপারে তারা ভূমিকা রাখবে বলে বলেছে। কেউ যদি নির্বাচনকে সন্ত্রাসী করে, যেটি ২০১৪ সালে করেছে, ১৫তে করেছে, ১৩তে করেছে, সেই ধরনের ঘটনা যেন পুনরায় না হয়।

‘সকল মানুষ যাতে ভোট দিতে পারে নির্বিঘ্নে। সুন্দর, সুষ্ঠু একটা নির্বাচন হবে।’

এ বিভাগের আরো খবর