বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ভোট ভালো হচ্ছে: ইসি

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ২৫ মে, ২০২৩ ১১:৪২

ইসি আলমগীর বলেন, সিসি ক্যামেরায় ভোট পর্যবেক্ষণ করছি। এখন পর্যন্ত যে পরিস্থিতি শৃঙ্খলার সঙ্গেই ভোট হচ্ছে। আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী ও নিজস্ব পর্যবেক্ষকরা যে রিপোর্ট আড়াই ঘণ্টায় পাঠিয়েছে তাতে ভালোভাবেই ভোটগ্রহণ হচ্ছে।

গাজীপুর সিটি করপোরেশন নির্বাচনে শৃঙ্খলার সঙ্গেই ভোট হচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) মো. আলমগীর। তিনি বলেছেন, খারাপ কোনো খবর এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের প্রশ্নে এ কথা বলেন ইসি আলমগীর।

তিনি বলেন, ‘সিসি ক্যামেরায় ভোট পর্যবেক্ষণ করছি। এখন পর্যন্ত যে পরিস্থিতি শৃঙ্খলার সঙ্গেই ভোট হচ্ছে। আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী ও নিজস্ব পর্যবেক্ষকরা যে রিপোর্ট আড়াই ঘণ্টায় পাঠিয়েছে তাতে ভালোভাবেই ভোটগ্রহণ হচ্ছে।

‘খারাপ কোনো খবর এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি। সাংবাদিকদের সঙ্গেও কথা হয়েছে, তারা বলছেন পরিবেশ ভালো।’

সিসি ক্যামেরা ও ইভিএমে ত্রুটি ধরা পড়ার বিষয়টি ব্যাখ্যায় এই কমিশনার বলেন, ‘ইভিএম ট্রাবলশ্যূট করার পর পাঁচ-দশ মিনিটে ঠিক হয়ে গেছে। আর ইন্টারনেট না থাকার কারণে কয়েকটি সিসি ক্যামেরায় ভোটের পরিস্থিতি আমরা এখান থেকে দেখতে পাইনি। তবে রেকর্ড হচ্ছিল। আজকে ১২টা ক্যামেরা দেখা যায়নি।’

অনিয়ম হলে গ্রেপ্তার হবে জানিয়ে এই কমিশনার বলেন, তবে অফিসিয়ালি এখনো অনিয়ম আমরা পাইনি।

কোনো কেন্দ্রে এজেন্ট ঢুকতে দেয়া না হলে তাদের কাছে অভিযোগ দেয়া উচিত ছিল জানিয়ে তিনি বলেন, কেউ এখনো অভিযোগ দেয়নি।

যুক্তরাষ্ট্র নির্বাচন সুষ্ঠু না হলে জড়িতদের ভিসা না দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, এ বিষয়ে মতামত জানতে চাইলে এই কমিশনার বলেন, ‘এ বিষয়ে আমি কোনো মন্তব্য করবো না। কারণ এগুলো হলো আন্ত:রাষ্ট্রীয় ব্যাপার। এটা আমাদের নয়।

‘আমাদের দায়িত্ব হলো সুষ্ঠু নির্বাচন করা। এজন্য যা করা দরকার সবই করবো। এখন কে বাধা দিয়েছে তা কমিশনের অংশ না। সে বিষয়ে কোন রাষ্ট্র বা সরকারে সঙ্গে তাদের কী বোঝাপড়া আছে বা কী হবে তা তারা বলতে পারবে। আমার কিছু বলার নাই।’

এর আগে ইলেকশন কমিশনে কন্ট্রোল রুমে সকাল আটটা থেকে সিসিটিভি ক্যামেরায় ভোট মনিটরিং শুরু করেন ইসি মো, আলমগীর, ইসি রাশেদা সুলতানা ও ইসি আহসান হাবিব। এরপর ৯টার দিকে তাদের সাথে যোগ দেন ইসি আনিসুর রহমান। সাড়ে ৯টার দিকে আসেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার।

এ বিভাগের আরো খবর