নাটোরের নলডাঙ্গায় দুটি দাঁড়াশ সাপকে ‘যুদ্ধ নাচ’ করতে দেখা গেছে।
উপজেলার ভট্টপাড়া গ্রামে বৃহস্পতিবার সকালে এ দৃশ্য দেখতে অনেকেই ভিড় জমান।
স্থানীয় পরিবেশকর্মী ফজলে রাব্বী জানান, বৃহস্পতিবার সকালে গ্রামের মাঠে ফসলি জমিতে হঠাৎ দুটি দাঁড়াশ সাপকে মাথা উঁচু করে যুদ্ধ করতে দেখা যায়। প্রথমে এক তরুণ ঘটনাটি দেখতে পান। পরে বিষয়টি আশপাশের এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে অনেকেই সেখানে ছুটে যান। প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে সাপ দুটি অনেকটা নাচের তালে একে অন্যের সঙ্গে লড়াই করে। মাটি থেকে প্রায় দুই ফুট উঁচুতে দেহ টান করে তারা এই লড়াইয়ে মেতে ওঠে। মানুষের উপস্থিতি টের পেয়েও সাপ দুটি সরে যায়নি। আশপাশের লোকজনও তাদের বিরক্ত করেনি।
ফজলে রাব্বী আরও জানান, প্রজনন ঋতুতে আধিপত্য বিস্তারের জন্য পুরুষ দাঁড়াশ সাপ লড়াইয়ে মেতে ওঠে। এই লড়াইয়ে জয়ী সাপটি বংশবিস্তারের সুযোগ পায়। আর হেরে যাওয়া সাপকে চলে যেতে হয় অন্য এলাকায়। বৈজ্ঞানিক ভাষায় এই লড়াইকে মেটিং কমব্যাট রিচুয়াল বলে। ভারতে এই লড়াইকে ‘কমব্যাট ড্যান্স’ বলে।
ভট্টপাড়া গ্রামের বাসিন্দা তিপ্ত মন্ডল বলেন, ‘এর আগে কখনও গ্রামের মানুষ সাপের লড়াইয়ের এমন দৃশ্য দেখেনি। তাই বিভিন্ন বয়সের মানুষ দীর্ঘ সময় ধরে সাপের এই লড়াই উপভোগ করেছেন।
‘দুই ঘণ্টা লড়াই চলেছে। এরপর সাপ দুটি ফসলের জমিতে গা ঢাকা দেয়।’