বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

‘দায়িত্ব পালনের সঙ্গে সঙ্গে ঈদের নামাজ, অন্যরকম অনুভূতি’

  •    
  • ২২ এপ্রিল, ২০২৩ ১০:৪০

সবার মতই গেটের পাশে ডিউটিতে থাকা কয়েকজন পুলিশ কনস্টেবল পায়ের বুট জুতা খুলে ফুটপাতে ব্যানার পেতে দাঁড়িয়ে গেলেন নামাজে। কয়েক মিনিটের নামাজ শেষেই আবার দাঁড়িয়ে গেলেন ডিউটিতে।

সকাল সাড়ে ৮টা। জাতীয় ঈদগাহে তখন তিল ঠাঁই নেই। প্রধান ফটক দিয়ে তখনও মানুষ ঢুকছে ভেতরে। এরই মধ্যে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী সদস্যরা ইদগাহের গেটের মুসল্লিদের বললেন, ভেতরে আর জায়গা নেই। সঙ্গে সঙ্গে সবাই অসংখ্য মানুষ ইদগাহের সামনের রাস্তায় জায়নামাজ পেতে বসে পড়লেন ঈদের নামাজ আদায় করতে।

সবার মতই গেটের পাশে ডিউটিতে থাকা কয়েকজন পুলিশ কনস্টেবল পায়ের বুট জুতা খুলে ফুটপাতে ব্যানার পেতে দাঁড়িয়ে গেলেন নামাজে। কয়েক মিনিটের নামাজ শেষেই আবার দাঁড়িয়ে গেলেন ডিউটিতে।

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর এই সদস্যরা মুসল্লিদের নিশ্চিন্তে নামাজ পড়ার জন্য সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নিজেদের পরিবারের সঙ্গে ঈদ কাটাতে পারছেন না।

তারা জানান, কষ্ট-আনন্দ মিলিয়েই ঈদ কাটছে। দেশের মানুষের নিরাপত্তার আনন্দ ও পরিবার ছাড়া ঈদের কষ্ট দুই মিলিয়েই তাদের ঈদ।

নামাজ শেষে কনস্টেবল মো. মুসা নিউজবাংলাকে বলেন, দেশ ও জাতির দায়িত্ব পালন করতে পারছি, পাশাপাশি ঈদের নামাজ আদায় করলাম। এক অন্যরকম অনুভূতি। সবার এই ভাগ্য হয় না।

কনেস্টেবল মো. মামুনের পরিবারের সঙ্গে কথা হয়েছে এক মিনিট। তার পরেই ডিউটি শুরু।

তিনি বলেন, আমরা যখন ডিউটিতে থাকি তখন আমাদের মোবাইল ফোন ব্যবহার করা নিষেধ। এক মিনিট কথা হয়েছে বাড়িতে। মায়ের মন খারাপ আমি যেতে পারিনি তাই। আমাদের খারাপ লাগে যে ঈদে পরিবারের সঙ্গে থাকতে না পারাটা। তার পরেও এখানে হাজার হাজার মানুষের সঙ্গে ঈদ কাটাচ্ছি এটা অনেক ভালো লাগছে।

কনস্টেবল মো. ইকবাল বলেন, পরিবারের জন্য খারাপ লাগছে। তবে দেশের মানুষের জন্য ঈদের দিনেও কাজ করতে পারছি এটাই অনেক বড় বিষয়। ঈদের দিনে আমার জন্য ১০ জন মানুষ এখানে নিরাপদ আছে, এটাই আমার কাছে ভালো লাগছে।

সকালে পরিবারের সঙ্গে কথা হয়েছে জানিয়ে পুলিশ সদস্য জসীম বলেন, এখানে ডিউটি ছিল, তাই নামাজটাও পড়ে নিলাম। ঈদে ছুটি পাই নাই। ঈদের পরে যাব ছুটিতে।

বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে ৪০ হাজারের বেশি মানুষের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হয়েছে জাতীয় ঈদগাহ ময়দানে পবিত্র ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাত।

শনিবার সকাল সাড়ে ৮টায় শুরু হওয়া এই জামাত শেষ হয় ৮টা ৫০ মিনিটে। নামাজ, খুতবা ও মোনাজাত শেষে মুসুল্লিরা একে অপরের সঙ্গে কোলাকুলি করেন। বিনিময় করেন কুশল। এ সময় মুসলিম ভ্রাতৃত্ব ও সৌহার্দ্যের এক অপরূপ চিত্র দেখা যায়।

এ বিভাগের আরো খবর