বাংলা বর্ষবরণ উপলক্ষে রমনার অনুষ্ঠান ঘিরে জঙ্গি হামলার শঙ্কা নেই জানিয়ে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক বলেছেন, মঙ্গল শোভাযাত্রায় হামলার হুমকি দেয়নি জঙ্গিরা।
বাংলা নববর্ষ ১৪২৯ বরণ উপলক্ষে বৃহস্পতিবার বেলা সোয়া ১১টার দিকে রমনা বটমূলে নিরাপত্তা পরিস্থিতি পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
মঙ্গল শোভাযাত্রায় হামলার হুমকির অভিযোগে শাহবাগ থানায় সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হয়েছে।
আয়োজক কমিটির সদস্য আবতাহী রহমান মঙ্গলবার জিডিটি করেন।
শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) নূর মোহাম্মদ বুধবার জিডির তথ্যটি নিশ্চিত করে বলেন, মঙ্গলবার রাতে মঙ্গল শোভাযাত্রা আয়োজক কমিটির এক সদস্য একটি চিরকুট পেয়েছেন উল্লেখ করে জিডির আবেদন করেন। আবেদনটি গ্রহণ করে বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
উড়োচিঠির মাধ্যমে মঙ্গল শোভাযাত্রায় হুমকির বিষয়ে ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘জঙ্গি নয়, দুষ্টু পোলাপান চিরকুট দিয়ে হুমকি দিয়েছে, তবে যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশ প্রস্তুত রয়েছে।’
ডিএমপি কমিশনার বলেন, “যে উড়ো চিঠি এসেছে, তা দেয়া হয়েছে ‘দাজ্জাল বাহিনী’ নামে। দাজ্জাল বাহিনী নামে বাংলাদেশে কোনো জঙ্গি সংগঠন নেই। কোনো দুষ্টু পোলাপান অতি উৎসাহী হয়ে চিরকুট লিখছে।”
আদালতপাড়া থেকে দুই জঙ্গি ছিনিয়ে নেওয়ার ঘটনায় এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘দুই জঙ্গি ছিনতাইয়ের ঘটনায় জড়িত দশ জঙ্গিকে গ্রেপ্তার করেছি। পলাতক জঙ্গিরা নজরদারিতে রয়েছে, তাদেরও গ্রেপ্তার করা হবে। পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে সরাসরি কোনো জঙ্গি থ্রেট বা হুমকি নেই।
‘আমি বাঙালি হিসেবে মনে করি, দুই-একটা বোমা দিয়ে দমন করা যাবে না। ১৯৭১ সালে পাক হানাদার বাহিনী ও তাদের দোসররা কামান-বন্দুক নিয়ে এই বাঙালিদের দমন করতে পারে নাই। আর কোথাকার কোন জঙ্গি একটা দুইটা বোমা মেরে আমাদেরকে দমন করবে, আমরা ওইর কম ভীতুর জাতি নই; আমরা বীরের জাতি। কোনো জঙ্গি, কোনো শকুন আমাদের প্রতি নখ দেখাবে, আমরা সেই জাতি নই। এর পরেও যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশ প্রস্তুত রয়েছে। কেউ কোনো ধরনের দুঃসাহস দেখাতে পারবে না।’