র্যাব হেফাজতে নওগাঁয় ইউনিয়ন ভূমি অফিসের অফিস সহকারী সুলতানা জেসমিনের মৃত্যুর সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্তের দাবিতে নওগাঁয় মানববন্ধন হয়েছে।
নওগাঁ শহরের মুক্তির মোড়ে শহীদ মিনারের পাশে বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) জেলা কমিটির আয়োজনে এ কর্মসূচি পালন হয়।
মানববন্ধনে সুজন নওগাঁর সহসভাপতি অধ্যক্ষ আবদুর রহমানের সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন জেলার সাধারণ সম্পাদক একে সাজু, আইনবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট মিনহাজুল ইসলাম এবং সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের সভাপতি মিজানুর রহমান।
মানববন্ধনে এক বক্তা বলেন, ‘সুলতানা জেসমিন অন্যায় করে থাকলে আইনের ধারা অনুযায়ী তার বিচার করা হবে। শুধু অভিযোগের ভিত্তিতে তাকে আটক করা হয়েছিল, যা মানবাধিকার এবং গণতান্ত্রিক অধিকার লঙ্ঘন করা হয়েছে। আইনের শাসনের প্রতি তারা বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়েছেন।
‘রাজশাহী বিভাগের যুগ্ম সচিব এনামুল তার ব্যক্তিগত আক্রোশ মিটাতে আইনকে ব্যবহার করেছেন। তার ন্যায্য বিচার হবে কি না তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে। অনতিবিলম্বে এই ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্তসহ ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবি জানাই।’
সুলতানা জেসমিন নওগাঁ পৌরসভা ও চণ্ডিপুর ইউনিয়ন ভূমি অফিসে কর্মরত ছিলেন। তিনি শহরের জনকল্যাণ মহল্লার ভাড়া বাসায় থাকতেন। এ বাসা থেকে নিয়মিত অফিস যাতায়াত করতেন।
২২ মার্চ সকালে অফিসে যাওয়ার পথে শহরের মুক্তির মোড় এলাকা থেকে তাকে আটক করে র্যাব। ২২ মার্চ দুপুর ১২টার পর পরিবারের সদস্যরা জানতে পারেন সুলতানা নওগাঁ সদর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। তার অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ (রামেক) হাসপাতালে নেয়া হয়।
রামেকে জেসমিন আইসিইউতে ছিলেন। ২৪ মার্চ সকালে সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। ২৫ মার্চ রামেকে ময়নাতদন্ত শেষে, বিকেলে নওগাঁ সরকারি কবরস্থানে মরদেহ দাফন সম্পন্ন করা হয়। এরপরই র্যাবের বিরুদ্ধে জেসমিনকে হেফাজতে নিয়ে নির্যাতন করে মেরে ফেলার অভিযোগ তোলেন তার স্বজনরা।