আন্দোলনে ব্যর্থ হয়ে বিএনপি নেতারা প্রলাপ বকছেন বলে মন্তব্য করেছেন ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। তিনি বলেছেন, “দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের ‘আওয়ামী লীগ পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর প্রেতাত্মা’ বক্তব্য অশালীন এবং ধৃষ্টতাপূর্ণ।”
মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে ওবায়দুল কাদের এসব কথা বলেন।
আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, ‘আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে মির্জা ফখরুলের এ ধরনের বক্তব্য চরম বিদ্বেষ ও আক্রোশের বহিঃপ্রকাশ। তার এই মন্তব্য শতাব্দীর সেরা কৌতুক। রাজনৈতিক নেতা হিসেবে তাদের বিবেক-বুদ্ধিই শুধু লোপ পায়নি, চক্ষুলজ্জাও হারিয়ে গেছে।’
তিনি বলেন, ‘বাঙালি জাতি ও বাংলাদেশ নামক রাষ্ট্রের ইতিহাসের সঙ্গে আওয়ামী লীগের ইতিহাস অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত। তার এ কথা শুধু আওয়ামী লীগের ঐতিহ্যকে অসম্মানিত করেনি, ৩০ লাখ শহীদের আত্মত্যাগকেও অপমানিত করেছে।
‘ফখরুল পুরো জাতি ও জনগণের বিরুদ্ধে দাঁড়িয়ে তার রাজনৈতিক অবস্থান স্পষ্ট করেছেন। এটি জাতির অনুভূতিতে চরমভাবে আঘাত হেনেছে।’
ওবায়দুল কাদের বলেন, “বিএনপি শুরু থেকেই আদর্শগতভাবে বাংলাদেশ রাষ্ট্রের জন্মের মূল চেতনাবিরোধী রাজনীতি করে আসছে। মির্জা ফখরুল কিছুদিন পূর্বে মন্তব্য করেছিলেন- ‘পাকিস্তান আমলে ভালো ছিলাম।’ তাদের পাকিস্তানপ্রীতি নতুন কোনো বিষয় নয়।”
আওয়ামী লীগের এই দ্বিতীয় শীর্ষ নেতা বলেন, ‘বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমান এদেশের মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ভূলুণ্ঠিত করে গণতন্ত্রকে নির্বাসনে পাঠিয়ে পাকিস্তানি ভাবাদর্শে বাংলাদেশকে পরিচালিত করেছিলেন। এই সামরিক স্বৈরশাসক স্বাধীনতাবিরোধী শক্তি ও যুদ্ধাপরাধীদের রাজনীতিতে পুনর্বাসিত করে সাম্প্রদায়িক রাজনীতির ধারাকে পরিপুষ্ট করেছিলেন। জিয়ার পদাঙ্ক অনুসরণ করে খালেদা জিয়া একইভাবে পাকিস্তানি ভাবাদর্শে রাষ্ট্র পরিচালনা করেছেন।’
তিনি বলেন, ‘বিএনপি বাংলাদেশের স্বাধীনতাকে এখনও মানসিকভাবে মেনে নিতে পারেনি। মানুষ যখন স্বাধীনতার সুফল ভোগ করছে তখনও বিএনপি স্বাধীনতাকে প্রশ্নবিদ্ধ করার জন্য ষড়যন্ত্র করে যাচ্ছে।
‘আমরা বিশ্বাাস করি, মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ধারণকারী পুরো দেশবাসী জননেত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আজ ঐক্যবদ্ধ এবং তারা আগামীতে বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা উন্নত-সমৃদ্ধ বাংলাদেশ বিনির্মাণ করবে, ইনশাআল্লাহ।’