বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

ক্যামেরায় মুক্তিযুদ্ধকে ধারণ করা জালাল উদ্দীন হায়দারের মৃত্যু

  • নিজস্ব প্রতিবেদক   
  • ১৪ মার্চ, ২০২৩ ০৯:৫৪

ফটোসাংবাদিকের ছেলে নিজাম উদ্দীন হায়দার ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে লেখেন, ‘আমরা বাবা জালাল উদ্দীন হায়দার আজ (সোমবার) রাত ৩.১৫ মিনিটে ইন্তেকাল করেছেন। তার রুহের মাগফেরাতের জন্য আপনারা দোয়া করবেন।’

মুক্তিযুদ্ধের দুর্লভ অসংখ্য ছবির পেছনের মানুষ, ইতিহাসের সাক্ষী ফটোসাংবাদিক জালাল উদ্দীন হায়দার আর নেই। তার বয়স হয়েছিল ৮২ বছর।

সোমবার রাত সোয়া ৩টার দিকে তার মৃত্যু হয় বলে জানিয়েছেন ছেলে নিজাম উদ্দীন হায়দার।

নিজাম ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে লেখেন, ‘আমরা বাবা জালাল উদ্দীন হায়দার আজ (সোমবার) রাত ৩.১৫ মিনিটে ইন্তেকাল করেছেন। তার রুহের মাগফেরাতের জন্য আপনারা দোয়া করবেন।’

জালাল উদ্দীন হায়দারের জন্ম ১৯৪১ সালের ২৭ জানুয়ারি।

নিজাম উদ্দীন নিউজবাংলাকে জানান, যশোর জেলা স্কুল থেকে মাধ্যমিক ও পরবর্তী সময়ে ওই জেলা থেকে উচ্চ মাধ্যমিক সম্পন্ন করে ১৯৬৫ সালে ঢাকায় আসেন জালাল উদ্দীন হায়দার। এ ফটোসাংবাদিক দৈনিক পয়গাম দিয়ে ক্যারিয়ার শুরু করেন। তিনি সর্বশেষ কাজ করেছেন দৈনিক জনকণ্ঠে।

মুক্তিযুদ্ধের সময়কার এবং আগে-পরের অনেক ছবি ধারণ করেছেন জালাল উদ্দীন হায়দার, যেগুলো তিনি বিভিন্ন সময়ে নিজের ফেসবুক ওয়ালে শেয়ার করেছেন।

ফেসবুকে তার প্রকাশিত ছবিগুলোর মধ্যে রয়েছে একাত্তরের ১০ মার্চ হরতাল, ১৯৭২ সালে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে একুশে ফেব্রুয়ারি উদযাপন, ১৯৭১ সালের ২০ জানুয়ারির বিক্ষোভের চিত্র।

এ বিভাগের আরো খবর